Справка о временной нетрудоспособности: значение и функции

Временная неспособность работников предприятия продолжать трудовую деятельность подтверждается медицинской справкой. Экспертный документ включает в себя заключение специалиста о состоянии здоровья пациента. Отсутствие работника на рабочем месте доступно лишь при наличии уважительной причины. В противном случае сотрудник будет подвергаться дисциплинарному взысканию или увольнению.

Работнику нужна справка 095у о временной нетрудоспособности, составленная в соответствии с законодательством. Правильность заполнения и сроки действия документа играют важную роль, так как он тщательно проверяется на рабочем месте. Справка 095/у предоставляется исключительно в специализированных медицинских учреждениях.

Справка о временной нетрудоспособности: значение и функции

Функции документа

Основная функция справки состоит в подтверждении уважительной причины отсутствия сотрудника. Документ обеспечивает урегулирование трудовых отношений сотрудника с работодателем. Важным момент является начисление выплат, компенсирующих период вынужденной нетрудоспособности. Это условие установлено на законодательном уровне и обязательно к исполнению работодателем.

Ключевая особенность справки состоит в том, что ее предоставляют работникам не только в случаях временной потери трудоспособности ввиду заболевания.

Уважительные причины оформления документа:

  • сотрудник организации получил травму и не способен выполнять свои трудовые обязанности;
  • гражданину требуется осуществить уход за больным членом семьи;
  • сотрудница беременна и ее самочувствие ухудшилось;
  • работнику необходимо лечение в рамках санатория или курорта;
  • осуществляется судебно-медицинская экспертиза;
  • объявлен карантин.

Кроме работников предприятий этот документ могут получить обучающиеся в образовательных учреждениях на аналогичных условиях. Предъявление справки позволяет отсутствовать на учебе в течение установленного срока.

Справка формы 95/у составляется лечащим врачом на срок до 10-ти календарных дней. При необходимости срок действия документа продлеваетсяне более 14-ти календарных дней. Превышение этого срока требует дополнительного предъявления справки формы 027/у, которой является выписка из истории болезни.

Справка о временной нетрудоспособности важна для работников и студентов, имеющих уважительные причины на отсутствие на рабочем месте и учебе.

Фото: aig.ru