Дарите цветы на здоровье!

Дарите цветы на здоровье!Не зря ведь говорят, будто созерцание прекрасного отображается в душе идентичным! Любой цветок всенепременно прекрасен. Однако прекрасен он не только снаружи! Внутреннее содержание, как правило, заметно превосходит внешние показатели по насыщенности. Одни цветы лечат ароматом, другие обладают целым кладезем полезных свойств, третьи — используют в составе медикаментов, а есть и те, которые попросту совмещают в себе всё это! И к слову, таких цветов очень много!

Сейчас, когда границы государств открыты, любой фармацевт, флорист или просто продавец цветов легко может купить цветы из Нидерландов, Голландии или Израиля. Причём, не в ущерб качеству и пользе от них. Поэтому любая отрасль, тесно связанная с цветами, теперь выходит на принципиально-новый уровень. Конечно, многие знают, что цветы, в большинстве своём, несут только пользу. Но должного уважения зависимого от них народа, цветы так и не заслужили. И зря….

Как связаны цветы со здоровьем?

  1. Фитотерапия. В составе каждого цветка имеется полезное вещество — это факт доказанный. В лекарственные формы цветы могут попасть в виде эссенций, сока, порошка или отвара. Кроме того, сами цветы часто и выступают лекарством. Например, ромашка полевая, календула или каланхоэ. Стоит отметить, что полезные вещества из цветка могут оказывать как прямое действие на конкретный орган, так и включаются в состав терапии при лечении более серьёзных заболеваний.
  2. Ароматерапия. Эфирное масло, созданное из цветка в разы легче обычного масла, поэтому оно считается летучим. Воздействуя на нервные окончания и органы обоняния, эфирное масло быстрее достигает цели. Но здесь важно осознание конечного результата, для воплощения которого будет применяться эфирное масло цветка. Ведь, отталкиваясь от него, выбирается и сам цветок, и частота его использования в качестве ароматерапии, и дозы. Так, например, роза или лаванда спасут человека от проблем с сухой кожей, а гвоздика существенно снижает отёчность.
  3. Флористика. Грамотно-созданная композиция из цветов способна сильно повлиять на состояние человека. Например, букет, где преобладают розы, очень выручит того, у кого наблюдаются проблемы с головокружениями, тошнотой и кровообращением. А ромашковый букет не стоит нести туда, где намечается веселье, ибо аромат тут же успокоит нервную систему. Зато в том доме, где кто-то страдает артериальным давлением — ромашки придутся ко двору, потому как их аромат нормализует давление.

Если долго и трепетно взращивать цветы (не только уличные, но и комнатные), то в душе поселиться покой и уравновешенность, причём на постоянной основе. Не только от созерцания прекрасного, — просто такова отдача цветов!

Фото: hdwallpapers.in