Важные факты о кислородном концентраторе

КислородКогда пациенту необходимо искусственное дыхание, или дыхательный процесс слишком затруднён, к органам дыхания подводят специальную систему. Но, как правило, организм такого больного чересчур слаб, чтобы самостоятельно перерабатывать и фильтровать разнообразные примеси. Дабы избавить пациента от таких сложностей, медики вводят вспомогательный прибор для фильтрации воздуха — кислородный концентратор.

Кислородный концентратор купить совсем не сложно. Благо, фирм, торгующих медицинским оборудованием — океан. Но ведь этот прибор назначается при самых разных заболеваниях. Причём, как в составе общей терапии, так и в качестве основного лечащего фактора. Например, при астматических нападках, помимо медикаментозного курса рекомендуют периодическое использование кислородного концентратора. А вот при раке лёгких, больному уже крайне сложно вычленять из воздуха кислород, который в данном случае — невероятно важен. Следовательно, больные раком уже физически зависимы от данного прибора.

Что нужно знать о кислородном концентраторе?

  1. Принцип работы. Эта медтехника всегда работает на базе трёх разновидностей фильтров. Первый — это пылевой, где от поступающего внутрь воздуха, отделяются все имеющиеся аллергены, пыль и мелкий мусор. Второй — это бактериальный. Здесь оседают все вредоносные бактерии и возбудители самых распространённых болячек. Третий — ключевой, молекулярный. На этом этапе, все газовые примеси в воздухе соединяются и не проходят далее, а вот чистый кислород, спокойно попадает прямиком к больному.
  2. Конечной стадией обработки воздуха служит увлажнение. Когда кислород очищен, изнемождённым лёгким становится ещё тяжелее его принимать, поэтому концентратор обязан его увлажнить. В этом случае, кислород становится мягче, и, как следствие, трудности с дыханием прекращаются.
  3. Когда воздух освобождён от примесей механического, молекулярного и бактериального уровня, метаболизм человека нормализуется. Следовательно, обновление тканей и крови происходит гораздо быстрее. В результате, кислород быстрее поступает ко всем системам органов. От насыщения органов чистым воздухом, их работа нормализуется. А регулярная доставка кислорода к ним — делает работу бесперебойной.

К слову сказать, кислородные концентраторы в современном обществе всё чаще используются не только в медицине. Понятное дело, что при медицинских учреждениях, реанимациях и хирургических отделениях такой прибор необходим. Но теперь подобная медтехника часто используется и в салонах красоты, и в быту.

Фото: cdn1.bigcommerce.com