Огуречный цепень и его особенности

Огуречный цепень и его особенностиОгуречный цепень является представителем ленточного паразитирующего червя, который для продолжения своей нормальной жизнедеятельности выбирает тонкий кишечник человека. Чаще всего такой гельминт поражает организмы домашних животных (собак и кошек). Реже такое проникновение происходит в тело человека. Но в этом случае огуречный цепень провоцирует такое заболевание, как дипилидиоз. Заражение происходит посредством того, что вместе с каловыми массами животного во внешнюю среду выделяются личинки и членики огуречного цепня. И вот они уже потом могут перебраться на шерсть собаки или кошки. А заатем взрослые люди и дети, близко контактирующие с таким зараженным животным, попадают в большую зону риска. Если человек совершенно случайно проглатывает паразитирующую блоху, которая, например, попадает на его руки, то, несомненно, произойдет инвазия. Однако если речь будет идти о яйцах цепня, то они не будут развиваться до состояния взрослой особи внутри организма.

Симптоматика

Чтобы понять, что все-таки произошло заражение огуречным цепнем, можно посетить профильную страницу, посвященную огуречному цепню, или обратить внимание на следующие появившиеся признаки:

  • нарушения аппетита, который полностью пропадает;
  • повышается слюноотделение;
  • моментами возникают приступы рвоты, появляется ощущения постоянной тошноты;
  • происходит расстройство стула, который становится жидким, человек сталкивается с регулярной диареей;
  • живот вздувается, возникает метеоризм, начинают беспокоить боли в области желудка, которые еще больше усиливаются при пальпации;
  • кожная поверхность бледнеет, слизистые оболочки тоже меняют свое состояние и оттенок;
  • по вечерам могут мучить головокружения и сильнейшие головные боли;
  • нервная система нарушается, человек становится возбудимым и раздражительным;
  • в области анального отверстия беспокоит зудящее ощущение;
  • вес тела значительно снижается, происходит это даже тогда, если аппетит становится прежним и человек кушает нормально.

Кроме таких очевидных симптомов человек может столкнуться с тем, что во время испражнения из организма могут выходить зрелые членики огуречного цепня. И если кто-то у себя обнаруживает, хотя бы два из этих вышеперечисленных признаков, самое время нанести визит врачу, чтобы пройти диагностику и при подтверждении диагноза начать своевременное лечение.

Лечение и профилактика

Чтобы поставить правильный диагноз специалист проводит ряд исследований. Чаще всего применяется метод Фюллеборна (специальный анализ). Стоит отметить, что такое исследование должно проводиться несколько раз, чтобы точно выявить огуречного цепня. И если диагноз подтверждается, то врач назначает прием средств против гельминтов (например, Фенасал). Обычно все лечение проводится в домашних условиях. Продолжительность такого курса будет зависеть от нескольких факторов. Это вес зараженного человека, возраст, степень поражения паразитами, а также наличие у него каких-нибудь заболеваний.

Однако намного легче будет предупредить инвазию огуречным цепнем, чем потом его лечить. Так как заражение чаще всего происходит посредством домашних животных, то первой рекомендацией будет своевременная противоглистная профилактика. В этом случае животным регулярно дают лекарственные препараты, способные уничтожить паразитирующих червей, которые назначает врач-ветеринар. Также следует щепетильней соблюдать личную гигиену и обучать этому детей. После игры с питомцами всегда надо мыть руки с мылом. После посещения туалетной комнаты тоже нельзя забывать об этом правиле. А еще нужно стараться не допускать контакта домашних животных с продуктами, которые потом употребляет человек.