Рак простаты в среднем возрасте: особенности протекания недуга

Среди пациентов моложе 45 лет рак предстательной железы встречается в целом редко. Группу риска образуют мужчины от 50 до 70 лет. В то же самое время опытным врачам хорошо известно: рак простаты в среднем возрасте не только встречается реже, но и характеризуется более благоприятным прогнозом.

Причины, клиническая картина и диагностика

К возникновению опухоли в большинстве случаев приводит целый комплекс факторов, к которым относят:

  • воздействие веществ, обладающих канцерогенным эффектом (среди них — кадмий, свинец, ртуть, органические перекиси и целый ряд других, причем эти токсичные соединения являются побочным продуктом работы многих вредных производств);
  • возрастные изменения в организме (когда мужчине исполняется 45–50 лет, в его организме усиливается выработка половых гормонов, которые оказывают на ткани предстательной железы негативное воздействие, приводя к их патологическому разрастанию);
  • наследственную предрасположенность (исследования в области генетики позволили выявить участки хромосом, которые отвечают за подавление опухолей, и если их работа вследствие мутации нарушается, у мужчины развивается патология).

Рак простаты на ранних стадиях протекает зачастую бессимптомно. Со временем в клинической картине появляются явные признаки недуга: проблемы с мочеиспусканием, боли в области промежности, примесь крови в урине. Отравление организма продуктами распада приводит к повышению температуры и общей слабости. Опухоль метастазирует, поражая органы брюшной полости, лимфатические узлы, скелет и даже легкие. В результате появляются отеки, сильные боли в костях, кишечные кровотечения.

Успешность лечения патологии во многом зависит от стадии заболевания. Высоконадежным методом диагностики на сегодняшний день принято считать анализ на простатический специфический антиген (его максимальный уровень для здорового мужчины — 4 нг/мл). Повышение показателя свидетельствует о том, что в железе идет патологический процесс. Сама злокачественная опухоль при этом может быть настолько мала, что обнаружить ее с помощью пальцевого обследования или даже УЗИ просто невозможно.

Эффективной мерой профилактики развития патологии признано правильное питание с низким содержанием жиров, имеющих животное происхождение. Рекомендуется делать упор на зернобобовые, крупы, овощи, фрукты. Снижает риск возникновения недуга и здоровый образ жизни — отказ от курения и злоупотребления алкоголем, полноценный отдых, умеренные физические нагрузки. Также не стоит пить много жидкости на ночь: это приводит к переполнению мочевого пузыря, что в будущем может вызвать проблемы с простатой.