Как вылечить рак простаты 4 степени: мнение специалистов

Как и любое онкологическое заболевание, рак предстательной железы проходит в развитии несколько стадий. Четвертая считается самой тяжелой. Это объясняется наличием множественных метастазов, которые поражают в том числе и жизненно важные органы. Однако же вопрос о том, как вылечить рак простаты 4 степени, вполне имеет право на то, чтобы быть поставленным: современные методы и препараты позволяют продлить жизнь всем пациентам.

Способы лечения и прогноз

В любом случае цели, стоящие перед врачом, должны быть реалистичными. Для их достижения могут использоваться различные методы, а также их сочетания. Среди основных способов:

  • Хирургическое вмешательство. При других онкологических заболеваниях удаление пораженного органа считается наиболее действенным методом лечения, а при раке простаты такой способ долгое время не пользовался популярностью из-за большого количества осложнений. Кроме того, при наличии метастазов его применение теряет смысл.
  • Лучевая терапия. Суть — в воздействии на опухоль малыми дозами радиоактивного излучения, которое вызывает гибель патологических клеток. Это можно делать как дистанционно, так и путем введения препаратов непосредственно в ткани. Лечение позволяет замедлить процесс метастазирования, а также избежать рецидивов.
  • Химиотерапия. Специальные противоопухолевые препараты часто используют на поздних стадиях развития недуга, чтобы улучшить общее состояние пациента за счет уменьшения болей, а также затормозить процесс распространения метастазов.
  • Гормональная терапия. Поскольку исследования показали, что одной из главных причин возникновения рассматриваемой патологии является влияние тестостерона, медики широко применяют препараты, позволяющие подавить его выработку.
  • Криотерапия. Уничтожение патологических клеток осуществляют путем воздействия на них сверхнизкими температурами (фактически говорят о вымораживании опухоли).

Справедливости ради следует отметить, что при раке простаты четвертой степени прогноз заболевания выглядит не очень оптимистичным. О полном выздоровлении речь, как правило, не ведут. Все усилия доктора направляют на то, чтобы продлить жизнь пациента и по возможности улучшить ее качество. Более точная оценка шансов зависит от целого ряда факторов, важнейший из которых — состояние, в котором находится организм. Применение современных методов лечения позволяет рассчитывать еще на два-три года жизни. При благоприятном стечении обстоятельств этот временной промежуток может удвоиться.