Оставаться мужчиной до конца

Простатит – воспалительное поражение ткани предстательной железы, часто является осложнением уретритов. Прежде чем начать разговор о причинах, кратко разберемся в строении железы, ее местоположении в организме и физиологии. Тогда вы поймете, что появляющиеся симптомы не случайны.

Итак, простата  расположена в малом тазу под мочевым пузырем между лобковой костью и прямой кишкой, обхватывает шейку мочевого пузыря, а также проксимальную область уретры. Имеет форму каштана, как правило, вес не превышает 20 г. Относится к сложным железам альвеолярно-трубчатого строения. Состоит из долек, каждая из которых имеет собственный проток, собирающийся затем в простатическую уретру. Обладает развитой артериальной, венозной и лимфатической сетью.

Главная функция простаты – секреторная. Выработанный ею секрет (в размере 30% от общего объема эякулята) повышает устойчивость сперматозоидов, позволяет продвигаться им к яйцеклетке.

Простатит встречается у каждого десятого мужчины в России в возрасте до 50 лет. Еще треть из них имеют проблемы с половой жизнью. Заболевание классифицируют по четырем группам:

1 группа – острый простатит инфекционного генеза;

2 группа – хронический простатит инфекционного генеза;

3 группа – абактериальный простатит;

4 группа – бессимптомное воспаление простаты.

Причины возникновения недуга также можно разделить на два направления: инфекционные и застойные. К первому относят бактериальные и вирусные агенты. Риск заражения повышается при незащищенных половых актах, наличии очагов инфекций в организме (ангина, пиелонефрит, кариес), снижении иммунитета. К застойным явлениям секрета и эякулята могут привести: гиподинамия, нерегулярный секс, ППА.

Мужчина отметит такие проявления заболевания, как:

  • Боль в паховой области (при острой форме невыносимая);
  • Частые позывы в туалет;
  • Затрудненное и болезненное мочеиспускание;
  • Изменение качества половых контактов: ранее или позднее семяизвержение; болевые ощущения, предшествующие оргазму или после него; уменьшено количество семенной жидкости и т.д.;
  • Снижение полового влечения.

Если был зафиксирован  простатит, лечение у врача следует начинать немедленно. Иначе возможен абсцесс простаты.

Для уточнения диагноза врачу следует помнить, что похожими симптомами характеризуется аденома простаты – гормонально зависимая доброкачественная опухоль, при которой происходит увеличение размеров железы и сдавление ею мочевыводящего канала. Следовательно, будет отличаться и тактика лечения.