Что такое липидный обмен и чем опасно его нарушение

Чтобы понять, что такое липидный обмен и чем опасно его нарушение, следует узнать, что такое липиды. Под данным словом понимают те жиры, коиорые либо поступают в организм во время еды, либо синтезируются в печени. Соответственно, нарушение липидного обмена обозначает, что каких-то жиров в организме становится слишком много, а других катастрофически мало.

К счастью, уже многие люди поняли то, что сами по себе жиры не представляют собой вселенское зло. Более того, определенные виды очень нужны организму, а контролировать состояние липидного баланса необходимо не только после инфаркта миокарда, но и внешне здоровому человеку. Ведь любое нарушение чревато возникновением серьезных недугов, например, атеросклероза сосудов.

Назовем самые распространенные жиры, которые часто винят в возникновении многих проблем со здоровьем вплоть до инфаркта и инсульта: это холестерин и триглицериды, жирные кислоты и фосфолипиды.

На самом деле даже они необходимы организму. Однако не будет никаких проблем до тех пор, пока центральная нервная система поддерживает все вещества на уровне определенного баланса. Если же уже возникло отклонение от нормы хоть какого-то жира, то в организме медленно, но верно нарастает состояние, которое может иметь самые печальные последствия. Начиная с того, что у человека появляются отклонения в работе сосудистой системы и болезни сердца лечение которых нельзя откладывать на потом. И заканчивая всевозможными формами ожирения и сбоем гормонтальной системы.

Естественно, возникает вопрос, можно ли не допустить подобного развития ситуации? И ответ на него однозначный: конечно, можно. Для этого необходимо относиться к своему здоровью как к бесценному дару. Ведь факторы, вызывающие нарушение липидного обмена лечение которого не такое простое, как хотелось бы, всем хорошо известны и знакомы. Прежде всего, угрозу балансу жиров в организме несет нерациональное питание. Если человек проводит все дни на работе, сидя за компьютером, а вечером пересаживается за телевизор – тоже можно ждать беды.

Курение является еще одним фактором риска. А еще к ним относят и стрессовые ситуации. Наконец, для женского организма угрозу представляют определенные оральные контрацептивы. Поэтому если нет желания забеременеть, то не стоит покупать первый попавшийся препарат: об этом нужно проконсультироваться с врачом.

Беречь себя и собственное здоровье – это естественное стремление каждого человека, к которому нужно приучать еще с детства. И тогда организм будет вплоть до старости работать как часы.