Причины облысения у мужчин

Процесс облысения у мужчин мало кого радует. Сильная половина человечества боится того что потеряет свою привлекательность и брутальность, а слабая половина не знает, как реагировать на меняющуюся внешность. Однако если заранее знать о причинах такой неприятности, разбираться в том, что приводит к облысению, то можно сохранить красивую шевелюру.

Чтобы тщательно разобраться в проблеме, нужно обратиться к трихологу. Он назначит необходимые анализы, подскажет, какое лечение облысения будет оптимальным. Но до визита к специалисту не помешает самим задуматься над тем, что же послужило причиной выпадения волос. В частности, это могут быть:

  • Сильное облучение на протяжении даже короткого промежутка времени. При этом не обязательно ехать в Чернобыль или работать на атомной станции. В кабинетах многих медиков стоит аппаратура, которая при длительном воздействии может вызывать подобные проблемы. Тогда поможет только регейн или другие препараты такого плана.
  • Сильный стресс или любое другое эмоциональное потрясение, выбившее из колеи. Смерть близких людей, измена любимого человека, другие проблемы становятся причиной того, что волосы начинают выпадать. Защититься от таких потрясений невозможно, поэтому стоит лишь пытаться держать себя в руках, пить успокоительные лекарства и наблюдать за состоянием волос.
  • Иногда причиной облысения становятся различные опухоли, причем как злокачественные, так и доброкачественные. Прежде чем лечить облысение, не помешает разобраться в том, почему возникла такая проблема, в частности, сдать все анализы. Выпадение волос может быть следствием скрытых недугов.
  • Тяжелые хронические заболевания вроде сахарного диабета тоже становятся причиной проблем. Обычно медики рекомендуют сначала улучшить общее состояние организма, а потом лечить недуги.

Однако облысение иногда начинается у вполне здоровых мужчин. В этом случае можно просто начать использовать такие лекарства как миноксидил. Так вы сможете быстро остановить процесс, добиться того, чтобы на голове появилось как можно больше волос. Мужчины часто отмечают, что эффект заметен почти сразу, поэтому удается быстро забыть о неловкости и стеснении из-за прически.

Зная причины облысения, умея справляться с первыми признаками этой проблемы, можно не волноваться, что ваша шевелюра будет редеть со временем. Напротив, без страха смотреть на себя в зеркало и радоваться тому, что у вас есть.