Защитите своих питомцев: прививки для животных

Сегодня многие владельцы собак и кошек почему-то думают, что прививки делать вовсе не обязательно. Кому-то жалко питомцев, кому-то денег. Некоторые задумываются о вакцинации лишь тогда, когда необходимо куда-то ехать и предъявлять справку о том, что животное привито. В результате любимый питомец подвергается риску.

Практика уже давно доказала, что прививки также необходимы щенкам и котятам, как ежедневный сон и полноценное питание. Без них животное может просто умереть. Самым распространенным и опасным заболеванием на сегодня является бешенство. Эта болезнь имеет лишь один исход – летальный. Вылечить ее нельзя, а вот предотвратить можно и поможет в этом любая ветеринарная клиника. Так зачем подвергать своего питомца риску, когда можно произвести вакцинацию и больше не переживать, что его укусит уличная собака и заразит страшным вирусом?

Прививка позволяет подготовить организм к встрече с различными опасностями. Это могут быть не только вирусы, но и всевозможные бактерии и грибки, которые оказывают губительное действие на все органы и системы. Многие такие заболевания лечить очень сложно, а иногда даже невозможно. Именно поэтому лучше выработать иммунитет к ним. Эту цель и ставит перед собой вакцинация, которую предлагает ветеринарная клиника в москве.

Однако, чтобы прививки были максимально эффективными, а риск заболеть минимальным, необходимо следовать определенному графику. Специалисты давно позаботились об этом и составили специальный календарь. За здоровьем животного необходимо следить с самого рождения. Первая прививка делается в три месяца. Обязательным считается четыре вакцинации. Последняя прививка делается в год. Однако следует помнить и о необходимости ревакцинации хотя бы раз в год. Лечение собак и других питомцев лучше пусть не понадобится, а для этого прививка должна быть сделана вовремя.

От каких заболеваний можно защитить домашних любимцев сегодня? Как правило, ветеринары производят вакцинацию против чумы, вирусного гепатита и аденовирусных инфекций, против парвовирусного энтерита и парагриппа и так далее. Но основной все-таки является прививка от бешенства.

Многие полагают, что импортная вакцина намного лучше. Это не совсем так. Конечно же, определенные преимущества у нее есть, но отечественные препараты не менее эффективны. Единственный их минус – аллергенность. Поэтому, если вы заметили у своего питомца склонность к зуду и другим проявлениям этого заболевания, то лучше приобрести более дорогую импортную вакцину. Ведь лечение от аллергии – это тоже дело непростое и недешевое.