Правила эксплуатации медицинской маски

Правила эксплуатации медицинской маскиМедицинские маски – важнейший аксессуар в работе не только врачей, но и косметологов, фармацевтов, лаборантов или химиков. Главная их задача – защита. Защита от микробов и вирусов при контакте с больными пациентами, от опасных испарений химических веществ, от бактерий, «живущих» в биологических жидкостях человека и т.д. Насколько эффективной она будет – все зависит от того, правильно ли вы используете данный аксессуар.

Как надевают одноразовые медицинские маски?

Новичок в этом деле наверняка задумается, как правильно надеть маску, чтобы обеспечить себе надежную защиту? Специалисты отвечают – одевают ее на лицо любой стороной, главное, чтобы жесткое ребро с фиксатором плотно прилегало к носу. Не зависимо от цвета стороны (а мы знаем, что маска медицинская https://medicom-ua.com/katalog-tovarov/maski с одной стороны синего, а с другой – белого цвета) микробы будут скапливаться на поверхности материала. Ведь она имеет три слоя, и главная «нагрузка» лежится именно на внутреннюю защитную мембрану.

Сегодня на рынке сопутствующих медицинских товаров появились яркие и стильные новинки – цветные повязки. Такие аксессуары не отличаются улучшенными характеристиками, а лишь подчеркивают индивидуальность пользователя.

Обязательно обращайте внимание:

  1. повязка должна хорошо фиксироваться и максимально плотно прилегать к носу;
  2. аллергикам лучше посторониться изделий, в составе которых содержится латекс;
  3. фиксирующие петли не должны натирать или причинять другого рода дискомфорта.

Как носить маску медицинскую?

Скептики считают, что повязка на лицо никак не защищает от заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Это не совсем так. При правильной эксплуатации можно обезопасить себя от риска заражения. По своей сути маска – барьер между слизистой человека и зараженным воздухом или другим опасным для здоровья источником. С ее помощью снижается концентрация аэрозоля, что попадает на слизистую.

Максимальный эффект от ее применения возможен, если соблюдать следующие правила:

  • Продукт должен плотно закрывать нижнюю часть лица: нос, рот и подбородок.
  • Нельзя повязку трогать руками во время ее использования. Так инфекции, которые есть на коже могут попасть и на слизистую.
  • Снимать изделие следует только за фиксирующие петли.
  • Менять нужно каждые 2 часа – не забывайте, товар одноразовый и требует немедленной утилизации по ненадобности.
  • Носить маску резонно в помещениях, в транспорте и при контакте с больным. На улице концентрация зараженного воздуха минимальная и не несет риска.
  • Маски медицинские купить вы сможете на сайте – здесь представлены только лучшие товары.

Как видите правила очень простые, но, как известно, даже простые вещи иногда спасают жизни! Поэтому не стоит пренебрегать использованием такого аксессуара, как медицинская маска.

Фото: nurseslabs.com