Противопролежневые матрасы: принцип воздействия и структура

Противопролежневые матрасы: принцип воздействия и структураПроблема пролежней знакома и тем, кто ухаживает за лежачими больными и тем, кто, в силу обстоятельств, оказался зафиксированным в одном положении на долгое время. Как правило, страдают ягодицы, бёдра и область крестца — здесь существенно ухудшается кровоток, что в результате приводит сначала к покраснению, а затем и к открытым язвам, которые, к слову, очень плохо заживают.

Проблема известна широко, и после того, как была изобретена медицинская мебель, отвечающая всем требованиям лежачих больных, пришло время изобретать и профилактические средства от пролежней. Теперь это изобретение известно, как противопролежневый матрас, который уже можно купить в специализированных магазинах. Например, «Мир здоровья» предлагает современные ортопедические товары по объективной цене, что очень выгодно для родственников больных. Но перед покупкой важно, как следует изучить самые необходимые факты об этом изобретении.

Ключевые моменты при покупке противопролежневого матраса

  1. Принцип действия. Вынужденная жизнь без движения приводит к постоянному сдавливанию мягких тканей под воздействием собственной массы. Профилактикой пролежней всегда считался качественный массаж тех зон, которые находятся в группе риска. В противопролежневые матрасы вмонтирован компрессор, подающий воздух непосредственно к камерам матраса. Те, в свою очередь, расположены таким образом, чтобы последовательно воздействовать воздухом на область ягодиц, крестца и бёдер. Распределение идёт последовательно, что обеспечивает беспрерывную поддержку тонуса мышц и нормализацию кровообращения, так необходимые для профилактики пролежней.
  2. Структура. Здесь имеется несколько принципиальных отличий, напрямую зависящих от конструктивных особенностей матрасов. Ячеистые, например, сплошь состоят из множества камер, которые после включения компрессора, надуваются в одном месте и спускаются в другом, создавая массажный эффект. Но вес больного не должен здесь превышать центнер. А вот балонный вариант, наоборот, предполагает вес свыше ста килограмм у больного, и его структура состоит из поперечных баллонов, надуваемых компрессором поочерёдно.
  3. Критерии выбора. Конечно, вес имеет значение — и лучше оглядываться на него при выборе вида матраса. Но материал также важен — предпочтение стоит отдавать пенополиуретану, который позволяет уменьшить потоотделение у больного. Уровень шума, учитывая необходимость покоя больного, не должен превышать 10Дб. Ну и, само собой, покупатель обязан учесть индивидуальные габариты больного.