Что означает боль в яичке: диагностика и лечение

Что означает боль в яичке: диагностика и лечениеБоли в правом или левом яичке всегда заставляют мужчин опасаться за сексуальное здоровье и репродуктивные способности, что чаще всего небезосновательно. Подобные ощущения могут вызываться вполне обычными причинами, однако риск патологии так же велик. Только своевременная диагностика проблемы и помощь специалистов являются ключевыми факторами борьбы с недугом.

Как проявляется боль в яичках

Ощущения при боли в правом яичке обычно такие же, как и в левом, поэтому место возникновения боли особого характера не имеет. Важно ориентироваться по особенностям болевого синдрома, который может быть следующим:

  • тянущая боль;
  • ноющая боль;
  • интенсивная боль;
  • приступообразная боль.

Как правило, тянущая и ноющая боль являются последствиями повреждения тестикулов, например, из-за длительного сидения в неудобном положении, ношения некомфортного белья, случайного перекручивания яичек или удара по ним. Постепенно, если находиться в спокойном состоянии, а повреждения незначительны, боль проходит. Если же она не прекращается либо увеличивается, возникает опухание в области яичек – это повод скорейшего обращения к врачу.

Что означает боль в яичке: диагностика и лечение

Покраснение и воспаление в области мошонки может свидетельствовать о таком заболевании, как орхит. Чаще всего это осложнение, возникающее после перенесения болезней мочевыводящих путей, а также краснухи либо паротита. При этом повышается температура всего организма, возникает ощущение жара в паху. Подобное состояние чревато бесплодием, поэтому врачебная помощь здесь также требуется как можно скорее. Наконец, боль в правом либо левом яичке может быть следствием длительного полового воздержания. Данное ощущение постепенно исчезает после сексуального контакта либо мастурбации.

Лечение и диагностика болей в яичках

Если наблюдаются продолжительные неприятные ощущения в яичках, не связанные с интимной жизнью, необходимо посетить уролога. Специалист сможет выявить происхождение отклонения, назначит сдачу анализов крови, мочи и семенной жидкости. Также пациент должен будет пройти УЗИ мошонки и дополнительно магнитно-резонансную томографию. Это несложные и фактически безболезненные процедуры.

После выявления заболевания назначается соответствующее лечение. Бактериальные инфекции излечиваются при помощи антибиотиков, совмещаемых с биологическими и другими добавками. Боли в яичках может означать серьезный недуг, поэтому самостоятельное лечение здесь противопоказано. Без помощи специалистов непременно возникают разнообразные осложнения, ведущие к импотенции и бесплодию. Врач обязательно назначит вам самые эффективные препараты после постановки диагноза.