Почему месячные пришли раньше срока

Почему месячные пришли раньше срокаСбой в работе женского организма может произойти по множеству причин, особенно когда дело касается менструации. В большинстве случаев, девушки начинают переживать и бежать в аптеку за тестами на беременность, когда месячные задерживаются на неделю или дольше. Но что является причиной их внезапного появления на несколько дней раньше положенного срока?

Существует 9 основных причин, о которых мы узнали на сайте noprost.ru, чаще всего приводящих к подобным сбоям.

Внеплановое появление менструации у женщин объясняется нижеприведенными факторами:

  1. Стрессовыми ситуациями. Вред от сильнейших душевных переживаний распространяется не только на нервную систему, из-за стресса сбивается вся отлаженная работа женского организма, и в результате могут произойти изменения в менструальном цикле.
  2. Тяжелыми физическими нагрузками, выполняемыми за несколько дней до месячных.
  3. Резким похудение, спровоцированным болезнью или низкокалорийным режимом питания.
  4. Акклиматизацией от переезда в отличающийся от постоянного часовой или климатический пояс.
  5. Половым актом, проведенным в очень грубой форме. В этом случае менструации, легко спутать с банальным кровотечением, из-за травмы половых органах, но иногда жесткий секс действительно провоцирует ранние месячные.
  6. Беременностью. Во время вживления зародыша в стенку матки, которое происходит примерно на шестой недели, могут появиться выделения, схожие с тем, что бывают при месячных.
  7. Приемом оральных гормональных контрацептивов.
  8. Внематочной беременность или не аккуратно проведенным абортом.

Инфекциями, передаваемыми половым путем.

Для юных девушек, у которых цикл еще формируется, и для зрелых женщин с угасающим циклом, наступление месячных раньше срока – нормальное явление.

Что делать, чтобы цикл был постоянен

Следует детально проанализировать образ жизни, если его трудно назвать здоровым, нужно предпринять меры:

  • Равномерно распределите физические нагрузки и старайтесь избегать стрессовых ситуаций.
  • Пересмотрите рацион. Питайтесь блюдами из полезных и здоровых продуктов. Желательно, чтобы приемы пищи происходили в одинаковое время. Фастфуды обходите стороной.
  • Принимая гормональные препараты, особенно противозачаточные, внимательно читайте инструкцию, обращайте внимание на побочные эффекты и противопоказания.

Не критично, если менструация наступила раньше на один или два дня. В медицине это считается нормой.

Когда следует обратиться к врачу

Единичный случай в нарушении менструального цикла, естественное явление, которое иногда случается у многих женщин. Но в случае, когда отклонение от графика повторяется раз за разом, консультация гинеколога необходима. После полного обследования специалист сможет определить, в чем причина сбоев, и назначить лечение. Для корректировки отклонений месячного цикла пациенту обычно назначается медикаментозное лечение.

При кровотечении, сопровождаемом сильными болями с визитом к врачу затягивать опасно для жизни. Ведь не всегда кровяные выделения из влагалища могут происходить из-за менструации.