Неспецифические симтомы заболеваний сердца и методы диагностики

Неспецифические симтомы заболеваний сердца и методы диагностикиЗаболевания сердечно-сосудистой системы часто начинаются с неспецифических признаков, которые могут ввести в заблуждение. Важно знать основные симптомы проблем с сердцем, чтобы своевременно обратится за помощью к специалисту и провести точную диагностику.

Неспецифические симптомы болезней сердца

Неспецифические симтомы заболеваний сердца и методы диагностики

  1. Длительный кашель – особенно обратить внимание на этот признак стоит тем, кто безуспешно принимает противокашлевые и отхаркивающие препараты, а также при усилении симптома в лежачем положении.
  2. Отеки – часто отечность связывают с заболеваниями почек. «Сердечные» отличаются расположением, возникая на нижних конечностях, усиливаясь к вечеру.
  3. Одышка – усиливается при нагрузках, хотя при запущенном заболевании может возникать и в покое. Для дифференциальной диагностики с легочными заболеваниями требуется тщательное обследование.
  4. Температура – может возникать при инфекционном кардите, а также при массированном инфаркте миокарда.
  5. Диспепсические симптомы – к ним относится тошнота, рвота и изжога. Обычно эти признаки связывают с заболевания желудочно-кишечного тракта. Часто изжога может маскировать приступ инфаркта. Отличие при болезнях ЖКТ составляет снятие боли при приеме пищи или употребление антацидных препаратов.
  6. Боли в области лопатки, плече, или левой руке – часто сердечные недуги имеют иррадиирущие боли, особенно они усиливаются во время физической нагрузки или переживаний.
  7. Бледность кожных покровов – обычно их связывают с недостатком гемоглобина, при сердечно-сосудистых заболеваниях данный симптом также наблюдается, особенно это ярко выражено в области губ, кистей, стоп и носогубного треугольника. Чаще всего наблюдается при ревматоидных поражениях и стенозах клапанов.

Диагностика

Взрослому населению старше 40 лет проведение ЭКГ сердца рекомендуется в обязательном порядке раз в год, даже при отсутствии проблем сердцем. Данный метод является одним из наиболее быстрых и удобных методов диагностики, позволяющей выявить заболевание на ранних стадиях.

Сейчас возможна самостоятельная расшифровка кардиограммы современной техникой, что позволяет включить метод обследования в скрининговые программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

УЗИ помогает в определении врожденный или приобретенных пороков, выявить гипо- гипертрофию или миокарда, и даже посмотреть скорость кровотока.

Стресс-тест или исследование с нагрузкой. Позволяет регистрировать проблемы кровообращения в коронарных сосудов и оценить риск развития ишемической болезни. Также метод позволяет разграничить заболевания легких от сердечных заболеваний.