Симптоматика и лечение гайморита

Симптоматика и лечение гайморитаГайморит представляет собой заболевание, при котором воспаляется гайморова (верхнечелюстная) пазуха. Болезнь может носить острый или хронический характер. Чаще всего наблюдается в холодное время года. Зачастую гайморит развивается, как осложнение респираторных, вирусных или бактериальных инфекций. К факторам, повышающим возникновение патологии относятся: ослабленный иммунитет, нарушенные анатомические структуры носовой полости, состояния, нарушающие дыхание (кривая перегородка, вазомоторный или гипертрофический ринит).

Клиническая картина

При заболевании больной ощущает постоянно нарастающее давление в области носовых пазух, сильную головную боль. К ней может присоединиться и зубная боль. У пациентов заложен нос, из пазух идут постоянные выделения слизи. Могут быть заложены как обе пазухи, так и каждая пазуха попеременно. При гайморите страдает не только нос.

У больного зачастую воспалена слизистая оболочка горла. Гайморит вызывает кашель, поскольку слизь стекает по задней стенки носоглотки. Она вызывает сильное раздражение, у больного начинается кашель с мокротой. Болезнь может сопровождаться температурой до 38 градусов. Пациенты ощущают недомогание и общую слабость всего организма.

Лечение гайморита

В неосложненных случаях можно обойтись без хирургического вмешательства (прокалывания носа). Традиционное лечение заключается в особом промывании носа при помощи перемещения жидкости. В ЛОР-отделении процедура называется кукушкой. Она проводится в стационаре, обычно больному требуется 5 кукушек, в запущенных случаях – от 7 до 8. Параллельно с этим необходимо принять курс антибиотиков:

  • «Амоксиклав»,
  • «Амоксициллин»,
  • «Ципрофлоксацин».

Длительность и дозировку определяет лечащий врач. Для улучшения дыхания прописывают местные препараты: «Аквамарис», «Нафазолин», «Ксилометазолин», 0,5% «Димексид», «Ринофлуимуцил».

Больным предстоит выводить бактерии и из горла. Для этого, можно развести Фурацилин для полоскания горла и вымывать слизистую 3 – 4 раза в день. Препарат можно заменить «Мирамистином» и «Хлорофиллиптом».

Хирургическое лечение

При хроническом гайморите врачи прокалывают гайморовы пазухи. Пункцию делают при местном обезболивании. При первом прокалывании в нос устанавливают катетеры, для эвакуации гноя, слизи и другого содержимого. После прокола больной остается в больнице, под наблюдением врача. В течение нескольких дней нос промывают антибактериальными препаратами.

Не стоит затягивать с походом к врачу при первых признаках гайморита. Своевременная терапия позволит быстро вылечиться и вернуться к привычному образу жизни.