Опасные травмы колена и их лечение

Опасные травмы колена и их лечениеКолено – один из самых хрупких и чувствительных участков организма. При этом он активно участвует в работе опорно-двигательной системы, и любое, даже самое незначительное повреждение колена может сильно ограничить свободу передвижения и даже привести к инвалидности. Особенно опасно повреждение коленного мениска. Что же это такое, и что необходимо предпринять для сохранения здоровья?

Распространенные травмы мениска

Данный участок представляет собой соединительную хрящевую ткань. Мениск создает амортизацию при движении, стабилизирует сустав и защищает основной хрящ от травм, а также сокращает трение хрящей. При этом он остается самым подверженным травмам участком колена. Внутренний мениск располагается в особой суставной капсуле, и его травмирование может надолго ограничить подвижность всего колена.

Самой распространенной травмой является разрыв мениска. Такое может случиться у людей, занимающихся профессиональными видами спорта, танцами и просто часто переносящими тяжелые и частые физические нагрузки. На самом деле, мениск в коленном суставе обычно повреждается при излишне резком разгибании конечности и повороте бедра тогда, когда стопа находится в фиксированном положении. При этом смещается особый суставной рог, и участок ущемляется между различными областями. Человек испытывает следующие симптомы:

  • резкая простреливающая боль;
  • синюшность колена вследствие внутреннего кровоизлияния;
  • сильный отек;
  • потеря подвижности.

Лечение травмированной конечности

Если произошел разрыв хряща, для лечения рекомендуется комплекс из консервативных и хирургических методик. Консервативная помощь оказывается в случае не слишком значительных надрывов либо ущемлений мениска. Тогда сустав можно вправить, а отек устраняется противовоспалительными и гормональными препаратами.

Опасные травмы колена и их лечение

Далее протекает период реабилитации с применением методов физиотерапии, лечебной физактивности и массажа. В целях профилактики суставного артроза и быстрого восстановления хряща могут дополнительно потребоваться курсы инъекций специальной гиалуроновой кислоты. Допускается гипсовая фиксация на необходимый период.

Если травмы мениска серьезны, потребуется хирургическое вмешательство на основе менискэктомии, то есть полного удаления не подлежащего восстановлению мениска. Возможна частичная менискэктомия, когда удаляется только определенная часть хряща путем артроскопии. Сустав насыщается аппаратом с физраствором для определения области удаления. Через дополнительный прокол извлекаются поврежденные остатки хряща. В некоторых случаях проводится сшивание мениска артроскопом, а также трансплантация посредством натуральных либо искусственных хрящевых тканей.