Лабораторные исследования в гинекологии

Лабораторные исследования в гинекологииБиологические жидкости организма могут дать врачам множество важных сведений о состоянии разных органов и систем. Лабораторные исследования общего анализа крови и мочи позволяют диагностировать большинство отклонений от нормы и своевременно на них реагировать. Важнейшие результаты дают и исследования выделений мочеполовых органов. По результатам можно определить разные состояния, от незначительных воспалений до онкологии половых органов. Исследования проводятся в микроскопическом, цитологическом и бактериологическом направлении. Для определения присутствующих во влагалище бактерий берется мазок на флору, признанный наиболее простым методом выявления передающихся половым путем заболеваний.

Нормальная микрофлора

В здоровом состоянии в женском влагалище далеко не стерильно, присутствуют микроорганизмы разных видов — все они и составляют микрофлору. Стенки влагалища становятся для этих микроорганизмов конкурентными местами обитания. Самые многочисленные виды — бифидо- и лактобактерии. Они крепятся на эпителий, синтезируют молочную кислоту, спирты и другие вещества, способствующие поддержанию кислой среды секрета влагалища. Эти же виды вырабатывают ферменты, которые негативно воздействуют на размножение других микроорганизмов. Подобное состояние является нормальным, мазок же требуется при его нарушении.

Показания для исследования:

  • боли внизу живота;
  • беременность или планирование беременности;
  • выделения из влагалища, зуд и другие неприятные состояния в области половых органов;
  • прохождение курсов лечения гормональными препаратами, антибиотиками или цитостатиками.

Рекомендуется сдавать мазок в профилактических целях раз в полгода, а также при смене постоянного полового партнера.

Лабораторные исследования в гинекологии

Подготовка и проведение процедуры

Если время терпит, мазок желательно сдавать на 10-20 день менструального цикла, не раньше чем через 3 дня после окончания месячных. При наличии в материале менструальных клеток результаты исследования могут исказиться. Для достоверных результатов подготовиться следующим образом:

  • прекратить прием противогрибковых лекарственных средств и антибиотиков за 2 недели;
  • в случае применения влагалищных препаратов любого содержания и назначения прекратить его за 2 дня до процедуры, столько же воздерживаться от полового акта;
  • не мыть влагалище и не спринцеваться за сутки до мазка.

Для процедуры пациентка размещается в гинекологическом кресле. Используется стандартный гинекологический набор инструментов. Мазок берется безболезненно, без травмирования слизистой и без причинения дискомфорта, в течение пары минут. После этого врач наносит полученный материал на предметное стекло и отправляет в лабораторию.

После взятия мазка не существует никаких ограничений по спринцеванию, мытью, половой активности, принятию лекарственных средств.