Причины простатита у мужчин: какие способы лечения существуют

Причины простатита у мужчин: какие способы лечения существуютПростатитом является воспалительный процесс в семенной железе (в простате) у мужчин. Эта болезнь появляется вследствие инфицирования простаты от мочевого пузыря или уретры, а также попадания инфекции из отдаленных очагов воспаления (ангина, грипп, пневмония и так далее). Рекомендуем перед прочтением внимательно изучить информацию о строении и функции предстательной железы по ссылке в журнале эндокринолога.

Причины заболевания

  • Наиболее распространенная причина – переохлаждение;
  • Перенесенные ранее или существующие заболевания мочеполовой системы;
  • Непостоянство половой активности;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Стрессы, нарушение сна, снижение иммунитета организма;
  • Частые запоры;
  • Наличие хронических заболеваний.

Причины простатита у мужчин: какие способы лечения существуют

При катаральном виде больные испытывают боли при частом мочеиспускании, а также боли локализуются в промежности и крестце. Фолликулярный вид характеризуется сильными болями, отдающимися в анальный проход, особенно при акте дефекации. Также происходит затруднение при отхождении мочи, она течет тонкой струей. При паренхиматозном виде начительно повышается температура тела, происходит общая интоксикация, мочеиспускание происходит с задержкой, мучительные боли в промежности, запоры.

При хроническом простатите картина симптомов обычно стерта. В основном больные испытывают дискомфорт в промежности либо неприятные ощущения при опорожнении мочевого пузыря и кишечника. Одним из признаков наличия хронической формы течения болезни являются выделения из мочеиспускательного канала во время дефекации. Основными причинами хронического воспаления простаты являются: нарушение мочеиспускания, болевые ощущения, нарушения сексуального характера (сначала могут быть слишком частые эрекции, затем наоборот нарушение потенции).

Причины простатита у мужчин: какие способы лечения существуют

Диагностика и лечение недуга

Для постановке диагноза необходимо обратиться к урологу. Доктор проведет осмотр, возьмет секрет простаты для выявления устойчивости микрофлоры к антибиотикам, а также назначит исследование мочи и ультразвуковое исследование предстательной железы. Легкая форма хронического процесса проводится амбулаторно, но если есть риск наличия тяжелого процесса, то пациент госпитализируется в стационар. Больному назначаются антибиотики на основании бактериологического исследования содержимого предстательной железы и мочи. При хроническом воспалении простаты больному назначается длительный курс антибиотиков, а также массаж предстательной железы, физиопроцедуры, а также корректируется его образ жизни. Существуют различные народные способы http://pozhelezam.ru/predstatelnaya/lechenie-prostatita-u-muzhchin-narodnymi-sredstvami/, которые позволяют предотвратить распространение болезни, например, при помощи прополиса, пчелиным подмором, специальными настойками и т. д. Профилактика этого заболевания заключается в снижении влияния факторов, влияющих на его возникновение. Следует избегать сильного переохлаждения организма, правильно и регулярно питаться, сидячий образ жизни чередовать с активным, а также нормализовать половую жизнь. При первых признаках проявления болезни следует сразу же обращаться к специалистам.