Медицина Китая

Медицина КитаяДаже в древности медицина Китая всегда отличалась от европейской и арабской.

Главная причина этому явлению: страна очень долгое время была закрыта от остального мира, что позволило сформировать свою уникальную систему здравоохранения. Она состоит из двух направлений: тибетская и традиционная китайская.

Тибетская медицина

Не совсем корректно говорить, что это направление медицины. В европейском понимании это способ сохранения здоровья.

Западные методики направлены на устранение симптомов заболевания: снятие боли или воспаления соответствующими препаратами.

Тибетцы верят, что в организме каждого человека существуют три регулирующие системы: желчь, слизь и ветер. Когда их соотношение меняется – возникают болезни. Поэтому тибетская медицина Китая ставит перед собой цель: восстановить нарушенный баланс в организме и научить человека сохранять его.

Для этого применяются иглорефлексотерапия, разные виды массажей, лечение травами и т.д. После выздоровления врачи объясняют слабые стороны пациента и рассказывают, какой образ жизни должен быть, чтобы не появлялись новые заболевания.

Детально об этом можно почитать на сайте специализированного госпиталя в Пекине: tibethospital.ru

Традиционная медицина Китая

Тоже специализируется на восстановлении баланса, но врачи этого направления видят причину недугов в застоях энергии по каналам меридиан. Они возникают из-за:

  • проникновения в организм патогенных факторов,
  • неправильного питания,
  • загрязнения окружающей среды,
  • психологических стрессов и т.д.

Главное преимущество этого направления, что врачи любыми способами хотят быстро и эффективно вылечить пациента. Поэтому были разработаны методики интегративной медицины – смесь лучших разработок западных и восточных способов лечения.

Это дает очень хороший результат даже при самых тяжелых патологиях (рассеянный и боковой склероз, диабет, ДЦП и т.д.). К сожалению, данные методики еще не успели распространиться по всей территории страны и применяются в нескольких госпиталях. Например, в этом: hotmu.ru

Итог

Если сравнивать медицину Китая и Европы – первая выигрывает в гуманности по отношению к пациентам. Тибетские и китайские врачи ставят перед собой цель убрать причину болезни, а не ее следствие. Это позволяет пройти один курс лечения и годами сохранять здоровье, придерживаясь рекомендаций и советов специалистов по правильному образу жизни.