Скрининг онкологических образований

Скрининг онкологических образований — это выявление опухолей различного происхождения на самых ранних этапах их образования, что в дальнейшем положительно сказывается на лечении.

Зачем нужен скрининг онкологических образований?

Скрининг онкологических образованийСкрининг используется с целью выявления специфических предрасполагающих факторов, которые в дальнейшем могут спровоцировать развитие опухолевого образования. Скрининговые мероприятия показания в обязательном порядке тем, у кого имеются доброкачественные опухоли; онкологические заболевания у близких или дальних родственников; наличие диагностированного и излеченного онкологического заболевания в прошлом. Профессионального онколога в Киеве можно найти в клинике Медиком, подробнее о предоставляемых услугах узнайте здесь — https://medikom.ua/adult/onkologist/.

Виды скрининговых мероприятий:

  • опрос, проводимый врачом-онкологом, с последующим осмотром;
  • различные лабораторные исследования;
  • инструментальные исследования, такие как магнитно — резонансная томография, рентгенологическое исследование, компьютерная томография, позволяющие получить изображение органов и тканей;
  • исследование генетического материала.

Отрицательные стороны скрининга

Скрининговые мероприятия не всегда комфортны и безопасны. Например, для выявления патологий толстого кишечника проводится колоноскопия, которая может быть болезненна, а также при ее проведении есть вероятность травмировать оболочку кишки, что приведет к кровотечению. Чаще всего требуется проведение нескольких исследований, которые не всегда являются бесплатными. Перед участием в скрининговой программе необходимо получить как можно больше информации о проводимых исследованиях.

Проводимые скрининговые исследования и группы риска

Для выявления новообразования толстого кишечника проводится колоноскопия. К группе риска относятся люди старше 50 лет. Томография легких показана людям с длительным стажем табакокурения, а также тем, кто имеет в анамнезе хронические заболевания легочной ткани. Маммографию следует проводить всем женщинам после 40 лет. Кроме того необходимо проводить самообследование молочных желез. О технике самообследования можно узнать у гинеколога или терапевта. Также обязательным анализом для женщин является мазок на онкоцитологию при каждом визите к гинекологу. Ультразвуковое исследование органов малого таза у женщин и мошонки у мужчин позволяет выявить различные ранние нарушения. В качестве скринингового исследования может быть назначен анализ крови на онкомаркеры, соответствующие тому или иному органу.

Выявление злокачественных новообразований на ранних этапах играет важную роль в исходе лечения и снижении смертности.