Признаки поломки компьютерных томографов

Признаки поломки компьютерных томографовКомпьютерный томограф – весьма сложный аппарат, сочетающий целый комплект технически сложных устройств. Сам сканер с детектором, механические приводы, электронные блоки, интерфейс связи с ПК, — все эти элементы могут выходить из строя. В этой статье мы рассмотрим ключевые признаки поломок, свидетельствующие о необходимости проведения ремонтных работ.

Какие чаще всего встречаются виды поломок?

По информации экспертов Форт-Росс, чаще всего мастерам по ремонту аппаратов КТ приходится сталкиваться со следующими неисправностями:

  • Искажение изображения и появление темных пятен. Это самая распространенная проблема. Которая наблюдается из-за проблем с центральным детектором сканера. Продолжать пользоваться таким оборудованием невозможно, поэтому требуется либо калибровка (если она возможна), либо замена. Если у вас наблюдаются искажения и темные пятна на снимках КТ, по поводу ремонта проконсультироваться можно здесь.
  • Появление артефактов на изображении. Отметим, что зачастую причиной появления артефактов становится сам пациент: он может задеть плечом оборудование, дрожать, двигаться и т.п. Поэтому признаком поломки может служить появление артефактов независимо от исследуемого пациента и количества попыток проведения исследования.
  • Полное отсутствие изображения. Причин такой поломки может быть несколько: от полного выхода из строя сканера до нарушения транспорта информации со сканера на устройство воспроизведения. Отсутствие картинки требует тщательной диагностики всех узлов прибора.
  • Появление информации об ошибках. Современный КТ – это интеллектуальное устройство, которое имеет функции самодиагностики. В случае обнаружения тех или иных ошибок и проблем, аппарат сам сообщит об их наличии. Ни в коем случае нельзя их просто игнорировать, необходимо уделить время для диагностики и устранения этих проблем.
  • Появление посторонних шумов в процессе работы оборудования. Так как в томографе имеется немало подвижных деталей и механических элементов, агрегат имеет определенный характерный уровень шума. В случае появления новых посторонних шумов, изменения звука также стоит обратиться к специалисту для диагностики.

Своевременная профилактика продлевает срок эксплуатации

В завершение отметим, что лучший способ избежать поломок, цена ремонта которых будет весьма ощутимой – проведение плановой диагностики и обслуживания. Для современных машин достаточно проведения диагностических мероприятий примерно 1 раз в полгода для поддержания работоспособности и снижения рисков.