Современная стоматология: имплантация зубов. Советы пациентам

Некоторые люди ошибаются думая, что к зубной имплантации надо готовиться как к сложному хирургическому вмешательству: сдать все анализы какие возможно и много дополнительных обследований, выдержать особую диету. Конечно, установка имплантата нуждается в определенной подготовке, но все не так серьезно, как многие думают.

Нужно ли готовиться к имплантации?

Для первой консультации имеет важное значение установка контакта с человеком. Не стоит начинать ее с просьбы рассказать о жалобах. Лучше всего следовать определенному алгоритму действий и привлечь к работе специалистов других направлений (ортопеда, ортодонта).

Учитывая, что диагностика проводится уже при первой консультации, то специальных подготовок не требуется. В нее входит обследование ротовой полости рядом специалистов и подробный анализ на основе показаний компьютерной томографии, рентгенографии. После этого производится диагностическое моделирование конечного вида зубного ряда.Современная стоматология: имплантация зубов. Советы пациентам

Как правило, специалисты стараются по максимуму уменьшить число подготавливающих процедур, а дополнительные исследования назначаются лишь в случае крайней необходимости.

Когда не нужно обследование?

Современная стоматология из года в год уменьшает список противопоказаний к имплантации. Это привело к тому, что сегодня виновником отторжения имплантата могут послужить лишь немногие болезни. Различают 2 группы противопоказаний:

  • относительные;
  • абсолютные.

Люди, относящиеся к первой группе, нуждаются в тщательном контроле. У людей второй группы имеются аутоиммунные болезни либо болезни, ведущие к нарушению функций регенерации в тканях.

Долго ли длится лечения?

Срок лечения может быть разный от 3 месяцев до нескольких лет. Это зависит от сложности каждого конкретного случая. Конечно, сейчас при желании можно сделать протезирование зубов и за один день, но лишь тогда, когда это позволяет осуществить клиническое состояние человека. В противном случае может случиться отторжение.

Еще на длительность периода влияет продолжительность процессов восстановления в костной ткани, а также наличие того или иного сопутствующего заболевания. Здесь все очень индивидуально.

Отличительной чертой хорошей клиники является сплоченный коллектив, что помогает избежать недопонимания между сотрудниками и сбора консилиума по любому вопросу. Все это в целом существенно ускоряет лечебный процесс.