Как вылечить пульпит

Заболевания зубов и челюстного аппарата требуют незамедлительного врачебного вмешательства. Такие процессы всегда начинаются с поражения одной области. Если процесс не остановить, он затронет не только зубы, но может влиять на состояние внутренних органов. Одним из наиболее опасных заболеваний зубов, является пульпит. Данное заболевание характеризуется острой болевой симптоматикой. При этом боль ощущается очень остро и может проходить долгое время. Лечение пульпита  http://dentika.ru/uslugi/lechenie-zubov-terapevticheskaya-stomatologiya/lechenie-i-germetizaciya-kornevyh-kanalov/ представляет собой сложный процесс, который возможен только в условиях стоматологической клиники.

Что такое пульпит

Чтобы понять, как лечится пульпит зуба, следует разобраться в особенностях возникновения данного заболевания. Зуб имеет довольно сложное строение. За слоями прочной эмали и дентина находятся внутренние органы зуба. Это нерв, кровеносные сосуды, а также соединительная ткань. Поэтому, зуб способен чувствовать боль, реагировать на холодное или горячее и так далее.

Поэтому, ответ на вопрос, что будет если не лечить пульпит, однозначен. Такое легкомыслие неизбежно приведет к серьезным последствиям. Первое, что следует указать, это разрушение зуба. Затем, процесс перейдут на соседние здоровые зубы, которые также подвергнутся разрушению, начнется воспалительный процесс челюстного аппарата.

В результате, придется получать масштабную стоматологическую помощь. А это уже серьезные расходы, которые можно было избежать при своевременной реакции на появление пульпита.

Причины появления заболевания

Вопрос, пульпит зуба что делать, предполагает получение медицинской помощи и лечение его, во многом, зависит от причин поражения зуба. Среди них, следует выделить основные:

  • кариес. Это длительный процесс медленного поражения тканей зуба. Кариес может появляться по разным причинам, связанным с недостаточной гигиеной ротовой полости. Попадание бактерий, процессы гниения, влекут появление и развитие кариозных процессов. В результате, больной теряет сначала пораженный зуб, а затем болезнь охватывает соседние;
  • травматического вида. Такой пульпит может быть связан с ударными воздействиями и образованием отломков;
  • воздействие на зуб различных химически активных веществ. Это интоксикация, то есть отравление нерва щелочами, кислотами и другими веществами.

Любая из этих причин способна привести к полной потере пораженного зуба.

Как лечить пульпит

Методы лечения пульпита могут различными. Выбор конкретного способа лечения зависит от состояния зуба и степени его разрушения. Среди врачебных методик можно выделить две основные группы лечения данного заболевания:

  • Консервативную. Данная методика заключается в удалении пораженного фрагмента пульпы. Это позволяет сохранить целую ее часть. Такие методики хороши тем, что зуб остается живым органом, в нем сохраняются все процессы. Таким образом, зуб остается и сможет выполнять свои функции всю жизнь;
  • Хирургическую. В данном случае, пульпа удаляется полностью. В результате зуб остается, но он не содержит внутренних органов и постепенно неизбежно разрушится. Таким образом, хирургические методики так или иначе влекут последующее протезирование, поскольку удаление пульты приведет к потере зуба.

Безусловно, консервативные методики более предпочтительны, так как они имеют своей целью сохранение целостности зуба. Однако при сильном повреждении пульты, хирургический метод будет единственно возможным.

Как снять боль при пульпите

Вопрос, как снять боль при пульпите, имеет два основных ответа. Прекратить болевые ощущения можно при помощи обезболивающих средств. При этом вопрос, — как снять боль в домашних условиях при пульпите, волнует многих. Кому-то не рекомендованы болеутоляющие средства, кто-то полагается на народную медицину больше, чем на лекарственные препараты.

В этих случаях, можно прибегнуть в следующим средствам:

  • необходимо приложить к больному месту сало. Оно внимает ощущения боли. При этом сало может быть как соленым, так и свежим, значения это не имеет;
  • отвары гвоздики, шалфея, ромашки или бузины отлично помогают. Они снимают боль, приостанавливают воспалительные процессы;
  • перетертая свекла, кашица из подорожника, мать-и-мачехи, приложенные к больному месте, дают хороший эффект.

Необходимо понимать, что указанные средства предназначены для снятия болевой симптоматики и воспаления. Использование таких средств не является лечением зуба и не может его заменить.

Лечение пульпита народными средствами

О том, как лечить пульпит в домашних условиях, имеется немало полезной информации. Способы разделяются на полоскание, примочки, втирания и компрессы.

Весьма хорошим эффектом обладает полоскание зуба настоями различных трав. В этом качестве можно использовать следующие настои:

  • шалфей снимет боль. Проводить полоскание нужно через 3 часа;
  • пищевая сода. Они снимает воспаление, хорошо промывает зуб. Такое полоскание следует проводить не реже 3 раз в день;
  • кора ивы, гранат. Данные средства можно использовать около 6 раз за сутки. Они также позволяют унять резкую боль и прекратить развитие воспалительных процессов.

Способы, как вылечить пульпит в домашних условиях посредством ротовых ванночек, втираний, компрессов предполагают использование таких же средств, что и при полоскании. При этом подобные методики сложно назвать полноценным лечением. Скорее это меры, направленные на снятия симптоматики и предотвращение развития заболевания.