Рентгенография и ее разновидности

Благодаря рентгенографии удается не только поставить точный диагноз, но и вовремя выявить отклонения на ранней стадии. При этом важно подчеркнуть, что существует множество методов выполнения данного вида исследования и каждый из них имеет свои особенности и показания к применению.

Виды снимков

Прежде чем сделать снимок зуба без направления врача, следует выяснить, какие существуют способы обследования и какой именно подходит в вашем случае. Выделяются следующие виды снимков:

  • Панорамный – позволяет выявить различные патологические процессы в зубных тканях и окружающих слоях. Благодаря снимку удается определить положение зубов, их количество, наличие зачатков, анатомическое строение зубов и челюсти, положение каналов и полостей. Особенно важен снимок при выполнении имплантации и при коррекции прикуса.
  • Прикусная рентгенография – позволяет оценить состояние коронковой части зуба, а также отражает состояние пародонта. Интеропроксимальная методика может использоваться для того, чтобы оценить качество фиксации коронки после протезирования.
  • Прицельная – данный снимок дает возможность оценить состояние конкретного зуба, причем сразу всех его частей. При грамотном выполнении процедуры удается охватить сразу 3-4 зуба. Это позволяет правильно составить план лечения, поэтому снимок назначается при планировании терапевтических процедур у стоматолога.
  • Цифровой – наиболее безопасная методика обследования тканей челюсти и зубов. Изображение выводится на экран и сохраняется в электронном виде. Позволяет не только рассмотреть зуб, но и провести необходимые замеры.

Когда проводится рентгенография

Рентгенография должна выполнять при первичном приеме у стоматолога. Основными показаниями являются подозрения на кариес, беспричинные боли, подвижность зуба, нарушения прикуса. Особенно важно сделать снимок при наличии травмы, трещин коронковой части, а также при подозрении на абсцесс или кисту.

Помимо перечисленного, снимок рекомендуется сделать в тех случаях, когда нарушен процесс прорезывания зубов, меняется его высота (кажется, что зуб стал больше), а также при появлении наростов вне зубного ряда.

В ходе лечения также назначается рентгенография для оценки качества пломбирования каналов, определения их длины и эффективности проведенной терапии. По стандартам при лечении каналов должно выполняться не менее трех снимков.

Фото: grandfamilydentistry.com