Причины алкоголизма

Алкоголизм и его причины возникновения

Причины алкоголизмаАлкоголизм – одна из самых тяжелых болезней. Она способна подорвать как душевное, так и
физическое здоровье, подавить волю человека, лишить его нормальной жизни. Из-за чрезмерного употребления алкоголя человек деградирует как личность. Какие причины заставляют взрослых людей тянуться за стаканом? Рассмотрим подробнее.

Причины развития алкогольной зависимости

Психологические причины:

  • желание раскрепоститься, уйти от комплексов;
  • влияние плохой компании;
  • неумение приспосабливаться к переменам и жизненным обстоятельствам;
  • депрессия, проблемы, острая стрессовая ситуация;
  • заниженная самооценка;
  • неумение веселиться без алкоголя.

Генетические причины

Учеными доказано, что у людей, чьи родители являются алкоголиками, риск развития данной болезни не превышает 25%. На основе этого можно сделать следующий вывод: влияние генетики, конечно, имеет место быть, но не она определяет образ жизни человека. Другими словами, генетические причины являются лишь основой, которая в будущем может поспособствовать развитию алкоголизма. Подробную информацию Вы можете узнать на сайте: Pohmelya.ru

Социологические причины

Именно они больше всего влияют на развитие заболевания. Не секрет, что на корпоративах или во время посиделок с друзьями принято употреблять алкогольные напитки «за компанию». Непьющие люди в таких случаях выглядят белыми воронами, окружающие относятся к ним с недоверием. Человеку со слабой волей трудно противостоять моральному давлению компании. Со временем поводы становятся все более надуманными, а заболевший – все более зависимым. Это выливается в трагедию и для него, и для коллег, и для его семьи.

Еще одна причина социологического характера – неспособность справляться с жизненными трудностями. Алкоголь помогает забыть обо всех неприятностях, на смену угнетенному состоянию приходит чувство радости и эйфории, только на утро болит голова после алкоголя.

Также играют свою роль условия жизни человека. Если он живет в бедности, плохо питается и гоняет тараканов по столу, неудивительно, что ему хочется «запить» горькую действительность.

Одним словом, причины развития алкоголизма могут быть разными. Главное, помнить, что зависимость – это серьезная болезнь, нуждающаяся в длительном профессиональном лечении, поэтому лишний раз вместо осуждения человека, страдающего алкоголизмом, лучше просто промолчать.

Подробную информацию Вы можете узнать на сайте: Pohmelya.ru