Как проверяют доноров спермы?

Как проверяют доноров спермы?Прибегнуть к помощи донора спермы для зачатия ребенка — довольно непростое решение. И, разумеется, люди, вынужденные пойти на этот шаг, хотят быть уверены в отсутствии каких-либо рисков. Ведь родители мечтают о то, чтобы их чадо было здоровым и благополучным. Поэтому так важно получить ответ на вопрос, какие медицинские проверки проходят спермодоноры? Какие требования к ним предъявляются?

Основные требования к спермодонорам

Согласно установленным требованиям, спермодонором может стать представитель сильного пола, находящийся в возрастной категории от 18 до 40 лет. Это мужчина, обладающий крепким здоровьем и имеющий как минимум одного собственного ребенка без каких-либо отклонений. Также потенциальные доноры должны иметь привлекательную внешность, без каких-либо дефектов, изъянов, недостатков в телосложении и чертах лица.

Ключевым критерием выбора донора является высокое качество его семенной жидкости, присутствие в эякуляте не менее 60% нормальных, подвижных, жизнеспособных спермиев. Криохранилища также проводят тесты на выявление криотолерантности спермы — сохранности ее оплодотворяющих качеств после предварительной заморозки. Определить соответствие донорской семенной жидкости установленным стандартам можно при помощи проведения специального исследования — спермограммы.

Однократные обследования

Если результаты спермограммы оказались положительными, будущий донор спермы направляется на осмотр к таким медицинским специалистам:

  • Психиатр — для выявления отсутствия у представителя сильного пола каких-либо расстройств и патологий психического характера (в том числе, и в семейном анамнезе, ведь многие психические заболевания имеют тенденцию передаваться через поколение).
  • Генетик — проводит исследования, позволяющие исключить у мужчины наличие генетических заболеваний, передающихся наследственным путем, в особенности по мужской линии.
  • Лабораторное исследование крови — для установления группы крови и резус-фактора.

Регулярные обследования

Как минимум один раз на протяжении года профессиональный донор спермы должен посещать таких специалистов, как терапевт и уролог. Каждые полгода мужчина проходит обследование на наличие инфекций, позволяющее исключить такие заболевания, как хламидиоз, гонорея, герпес, микоплазмоз и другие. Раз в шесть месяцев делается также и флюорография.

Раз в три месяца донору для зачатия необходимо проходить лабораторные исследования крови, на сифилис, ВИЧ-инфекции, гепатиты.

Дополнительные гарантии

Людям, желающим быть на 100% уверенными в здоровье потенциального донора спермы, есть смысл обратиться к частному донору спермы. В интернете найти подходящего кандидата не сложно, есть достаточное количество сайтов с анкетами доноров спермы, например bestdonors.ru. С этим мужчиной можно познакомиться лично, оценить его внешность и физическую форму, попросить предоставить свежие результаты анализов и медицинских исследований. Тем более, частные доноры, как правило, сами заинтересованы в появлении на свет здорового потомства, а потому не имеют вредных привычек, следят за собой и. вообще, более внимательно относятся к собственному здоровью.