Здоровые зубы – красивая улыбка

Приятно видеть радостные улыбающиеся лица. Ведь улыбка является визитной карточкой любого человека. При помощи ее люди не только показывают свои эмоции, но и могут поднять настроение окружающим. Но не все широко и красиво улыбаются, они просто по каким-то обстоятельствам стесняются это делать.

Одной из причин такого состояния человека является проблема с зубами – неправильный прикус и их кривизна. Не все так печально, чтобы перестать дарить улыбку людям, просто необходимо обратиться к врачу.

Поможет вам ортодонт, специалист по диагностике, профилактике и лечению зубочелюстных нарушений. Но к нему не стоит обращаться только тогда, когда уже вас «прижмет», лучше всего первое посещение совершить в возрасте 7 лет. Именно в этом возрасте прорезаются первые моляры, постоянные резцы и начинает формироваться прикус. Если в это время не заметить ортопроблему, то в дальнейшем патология зубочелюстной системы может усугубиться. И тогда вас измучат такие заболевания зубов как:

  • скученность;
  • сагиттальная щель;
  • открытый прикус;
  • перекрестный прикус;
  • нижняя прогнатия.

Многие люди считают, что обращаться к услугам врача-ортодонта следует только в детском или юношеском возрасте. Это мнение ошибочно, ведь исправление прикуса возможно и у людей постарше. Просто времени на этот процесс уйдет больше. У взрослого человека костная ткань покрепче. Период лечения составляет от двух месяцев до трех лет. Иногда лечение может проходить в два этапа. Успех лечения в этом нелегком деле зависит от правильно поставленного диагноза и составленного плана. Вылечить любое заболевание можно только в том случае, если определите причину его возникновения.

Исправление прикуса – процесс безболезненный, но, как уже было сказано выше, длительный. Устройство, при помощи которого корректируется положение зубов, может быть: съемным и несъемным. В данный момент разговор пойдет о несъемном типе и называется он брекет-система, эффективный ортодонтический аппарат, имеющих эстетичный вид и не доставляющий неудобств во время ношения.

Заняться своими зубами стоит не только для создания красивой улыбки, но и для здоровья десен и зубов. Неправильный прикус и кривые зубы могут спровоцировать: быстрое стирание эмали, возникновение кариеса, проблемы с пережевыванием пищи, а также невозможность протезирования зубов, если это понадобится.