Питание после Великого поста

Зачастую после окончания Великого поста многие люди думают, что наконец могут отвести душу и начать есть и пить совершенно всё, что хочется. Именно поэтому теряется сам смысл праздника Пасхи, который часто превращается в обычную пьянку, сопровождающуюся обильным застольем. Не секрет, что это огромный стресс для организма. Поэтому каждому, кто соблюдал Великий пост, необходимо подумать и о правильном выходе из него. Необходимо включать в рацион привычные продукты питания постепенно, чтобы желудок успевал адаптироваться.

Желательно в первые пару дней питаться небольшими порциями через каждые 2-3 часа. Лучше всего на это время не возвращаться к употреблению мясных продуктов. Но если вам этого очень хочется, то приготовьте курицу или индейку без кожицы в духовке или на пару. А ещё лучше выбрать нежирные сорта рыбы. Отличным украшением праздничного стола будет нежирный холодец из рыбы или курицы.

Тяжелое мясо (говядина, свинина) в свой рацион включите лишь через 5-6 дней, употребляйте его небольшими порциями. Утку и гуся начинайте есть через 7-8 дней. Мясо лучше употреблять в тушеном, пареном виде, можно приготовить тефтели или котлеты на пару. А вот жареное мясо только навредит желудку. От магазинных колбасных изделий и прочих полуфабрикатов желательно отказаться вообще. Ведь вы легко обходились без них в пост. Скорее всего, вам не составит труда обойтись без них и сейчас. Если же вы решили не исключать их из своего рациона, то начинайте употреблять в пищу в небольших количествах через неделю после Пасхи. Для гарнира подойдёт печеные или тушеные овощи, запеченный картофель, рассыпчатый рис.

Не стоит налегать на свежую выпечку, особенно тем, кто страдает проблемами с пищеварением. Недаром по традиции куличи пекут в четверг, чтобы те смогли немного подсохнуть и не причинили вреда желудку. Если хотите полакомиться на пасху куличами, съешьте в количестве, не превышающем половины ладони. Столько же можете съесть творожной пасхи. По традиции Светлое Воскресение следует встретить, съев яичко. Постарайтесь ограничиться только белком.

Старайтесь готовить легкие салаты, например, овощные. Воздержитесь от заправки из майонеза. Лучше всего подойдёт заправка из растительного масла.

Если вы очень любите сладости и ждали того момента, когда сможете вдоволь ими насладиться, то не стоит сразу налегать на пирожные и торты с кремом. Хорошей альтернативой будут запеченные фрукты, фруктовые салаты, сухофрукты, компоты и свежевыжатые соки.

Что касается спиртного, то стоит ограничиться стаканом красного вина, желательно каберне или кагора. А вот про алкоголь с высоким градусом на некоторое время лучше забыть. Во-первых, это большая нагрузка на организм. А во-вторых, водка, коньяк и т.д. вызывают аппетит. Да и Православная церковь не является сторонником таких алкогольных напитков.

Также не следует злоупотреблять кофе. Отдайте предпочтение зеленому чаю, минеральной воде, квасу, желательно натуральному, компоту и натуральным сокам.

Ну и конечно строго исключите фаст-фуд, такие вредные продукты, как чипсы, сухарики, копчености, газировку, ограничьте употребление продуктов с большим содержанием специй, а также содержащие в своём составе всевозможные красители и консерванты.

Возможно, что после соблюдения поста вам и не захочется возвращаться к прежнему рациону.