Заболел ребёнок? Как вызвать детского врача

К сожалению, каждая мама не понаслышке знает, как это трудно, когда болеет твой малыш. Едва ли у деток появляются первые подозрительные симптомы, родители сразу же стараются помочь ему. За помощью они обращаются, конечно же, к специалистам, так как большинство мам и пап прекрасно понимают, насколько опасным для здоровья, а иногда и для жизни малыша может быть самолечение.

Когда вызывать врача?

Система отечественной медицины построена очень сложно и иногда не в пользу пациента. Хотя, с другой стороны, медиков тоже нужно понять: выезды на несерьезные вызовы к одним пациентам, возможно, отбирают драгоценное время у других. Но для каждой мамы болезнь ребенка, пусть даже в самой легкой форме – очень серьезный случай. Тут и начинаются недопонимания: одни обижаются на других, и наоборот.

По общепринятым правилам, вызвать детского врача из поликлиники своего участка можно, если у ребенка наблюдаются такие симптомы:

  • повышенная температура тела, от 38 градусов;
  • тошнота, рвота, срыгивание;
  • плохой аппетит;
  • необъяснимые изменения состояния кожи малыша;
  • вялость, сонливость в течении нескольких дней.

В более тяжелых случаях к малышу нужно вызывать детскую скорую помощь, если же температура у крохи ниже 38°, а возраст ребеночка старше 1 года, то вам придется идти с ним в поликлинику самостоятельно.

Процедура вызова

Набрав номер регистратуры в вашей участковой поликлинике, вы должны рассказать о наблюдаемых симптомах и желании вызвать участкового педиатра на дом. Но нужно поспешить: вызов можно осуществлять до определенного времени. В некоторых поликлиниках оно доходит до пометки 11-00, в иных могут принимать вызовы и до 15-00.

Что делать, если малышу стало плохо позже поставленных временных границ? Ждать завтрашнего дня, вызывать скорую помощь, если состояние малыша не позволяет вам собраться и самостоятельно отправиться в поликлинику. Сложно, правда? Можно облегчить эту процедуру и ускорить помощь малышу, обратившись к частному педиатру.

Платный врач: есть ли преимущества?

Несомненно, вас может настораживать то, что за вызов доктора нужно платить. Но посмотрите на это с другой стороны: вы не нервничаете, не уговариваете медсестру в регистратуре послать на вызов доктора, не беспокоитесь о том, что придется тащиться с больным малышом через весь город… Педиатр, опытный и квалифицированный доктор, прибудет на вызов в назначенное время, именно тогда, когда ребенку больше всего нужна его помощь.

Правды ради, стоит сказать, что материально-техническое обеспечение отечественной медицины оставляет желать лучшего. Поэтому не удивляйтесь, что частный педиатр, который придет на вызов, будет не просто осматривать малыша, а может даже провести необходимые экспресс-анализы, чтобы быстрее поставить диагноз и назначить лечение.

Если и Вам важно, чтобы Ваш ребенок получал качественную и быструю медицинскую помощь, звоните по тел.: (056) 767-02-02.

По материалам: http://www.aybolitik.com.ua.