Что такое здоровая пища?

Диеты, которые направлены на снижение веса, далеко не всегда можно сравнивать со здоровым питанием, ведь в первом случае мы используем низкокалорийные продукты. А во втором – полезные. Самый простой пример – это орехи, которые относятся к здоровой пище, но абсолютно неприемлемы для тех, кто хочет похудеть.

Итак, что же такое здоровая пища? Конечно же, это прежде всего продукты, которые лишены всякой обработки, а пригодны для пищи в естественном виде: свежие фрукты, овощи, ягоды. Из-за плохой экологии и перепада эмоционального настроения наш организм теряет способность сохранять полезные вещества, а это ведет к ухудшению цвета кожи, появлению плохого самочувствия, депрессии и т.д. Овощи лучше всего снабжают наше тело необходимыми минералами и витаминами. Как пример, на завтрак можно использовать ассорти из фруктов, а на обед – овощи на пару. Для этого лучше всего купить посуду специального назначения – пароварку. Она поможет реализовывать различные виды блюд, которые будут не только полезными, но и вкусными.

Хотя мы и часто слышим о вреде макаронных изделий, но следует выбирать изделия из цельного зерна – это полезно и менее калорийнее. Тоже самое можно сказать и про хлебобулочные изделия. Тем, кто же не может жить без печеного – время от времени стоит полакомиться яблочным пирогом.

Блюда из рыба всегда были и остаются самыми полезными для нашего организма. Минералы, которыми богаты морепродукты, позволяют избежать депрессии и стрессовых ситуаций. Той категории людей, которые не любят рыбу, лучше всего подойдет курица, на крайний случай – говядина.

Здоровое питание не должно быть скучным и однообразным. Во-первых, вам это быстро надоест, а во-вторых, при разнообразии полезных продуктов можно получить максимальное количество необходимых минералов и витаминов. Из напитков помимо воды можно пить молоко, соки и нектары. Кстати, последние не должны содержать сахар и разнообразные вредные добавки, красители. В летнее время вместо сладких газировок освежайтесь холодной водой с лимоном домашнего приготовления. Помните, что вода – это обязательный элемент каждого дня; до и после принятия пищи, после пробуждения и перед сном. Благодаря данной жидкости организм выводит все вредные вещества, которые накапливаются за день.

Если в следствие перепада настроения или по причине скуки вы любите перекусить, а за просмотром какого-либо фильма часто едите чипсы или сладости – обязательно замените вредные припасы на свежие фрукты, орехи или зерновые батончики (без сахара). То есть необходимо избавиться от привычки покупать такого рода нездоровую пищу про запас. Как правило, мороженое или шоколадки, которые мы оставили «на черный день», мгновенно используются по назначению при первом же выдавшемся свободном вечере. К сожалению, за просмотром интересной теле-программы мы можем съесть слишком большое количество вредной пищи, поэтому стоит побеспокоиться заранее о замене таких продуктов.

Конечно же, не все могут быстро и эффективно поменять свой образ жизни, ведь перестроиться с любимых шоколадных конфет и аппетитных пончиков достаточно сложно. Делайте это постепенно и вы увидите положительный результат. Если в первое время тяжело устоять перед куском свинины, помните, что существует такой кухонный элемент как ножи – отрежьте небольшую часть того куска, который вы обычно кушаете. Начните с малого, поэтапно, и шаг за шагом ваш рацион полностью преобразуется в здоровый и полезный.