10 поводов записаться к кардиологу

Современный ритм жизни, с его быстротой и загруженностью, заставляет забывать обо всем. Что касается здоровья, то, как правило, люди обращаются к врачам от болезни до болезни. На профилактику обычно времени не хватает. Часто сердечно-сосудистая система подает знаки, что что-то идет не так, но не всегда эти симптомы замечаются. Люди, скорее, обратятся за помощью при травмах или инфекциях, но парадокс в том, что именно заболевания сердца являются подавляющей причиной ранней смерти.

Для опережения болезни и успешного лечения нужно чутко следить за своим здоровьем, ведь своевременное обращение к доктору может спасти жизнь. В каких случаях визит к кардиологу откладывать не стоит:

  • Боль в области сердца, грудной клетке, левой руке (жжение, тупые боли).
  • Отдышка, причем даже в спокойном состоянии.
  • Отеки (часто отекают ноги).
  • Непереносимость даже малых физических нагрузок.
  • Ранний климакс ( как доказано исследованиями ученых, существует связь между ранним наступлением менопаузы и развитием ишемической болезни сердца).
  • В случае с грудными детьми – по рекомендации педиатра (при обнаружении шумов в сердце.

Часто, приходя с жалобами на сердце, люди могут ошибаться, и диагноз относится к другим системам организма. Однако выяснить это и перестраховаться в этом случае намного лучше, нежели пропустить развитие таких страшных осложнений, как инфаркт миокарда или инсульт. Помните, что уровень опытности кардиолога — цена вашего здоровья. Сейчас проводится очень тщательная диагностика, благодаря оснащенности кабинетов новейшим оборудованием. Возможно, потребуется ФКГ (фонокардиография), ЭКГ (электрокардиография), ангикардиография, эхо сердца, зондирование или другие биохимические способы диагностики.

Важно помнить, что сердце — самый важный орган человеческого организма. И обязательно при появлении любых подозрений или симптомов его болезни обращаться к доктору. Сейчас успешно производится лечение таких сердечно-сосудистых болезней, как порок сердца, стенокардия, ИШБ, артериальная гипертония и ее осложнения и многие другие. В профилактических целях также необходимо нанести врачу-кардиологу визит, на его консультации вы получите массу полезных советов, рекомендаций, как сохранить здоровье сердца. Многие ошибочно полагают, что проблемы с сердцем свойственны только людям преклонного возраста. Это заблуждение, ведь часто от них не застрахованы и молодые, с виду вполне здоровые люди.