Мясные блюда – польза или вред?

В отношении всех продуктов мнения людей всегда делятся. То же самое происходит и с таким продуктом как мясо. Одни с уверенностью говорят, что без него невозможно жить. Другие говорят, что без него не только можно, но и нужно жить.

Не раз обсуждалась эта тема, многие из ученых утверждают, что если не употреблять  мясные блюда, то кости просто становятся ломкими, что организм не получает нужного количества белка и железа. Соответственно не насыщает свой организм нужным количеством аминокислот. Мясной белок имеет высокую биологическую ценность. Скорость переваривания мяса происходит значительно  быстрее остальных продуктов, кроме рыбных и молочных продуктов — они же занимают первое место. Мясо, обработанное теплом, имеет свойство терять 25-30 процентов полезны х свойств. Наибольший вред организму приносят продукты, переработанные в консервы, так как не всегда их делают доброкачественно и при обработке польза мяса значительно уменьшается.

И именно по этой причине приходится «глотать горстями» таблетки, а ведь это тоже вредно для организма. Но есть так же большая проблема в употреблении таблеток. Во-первых, они сами по себе вредны для организма. Во-вторых, они долго перевариваются и не всегда усваиваются организмом.

Другие утверждают, что мясо это жир и не нужный для организма холестерин. И без него вполне можно жить и даже нужно. Конечно же в мясе присутствует холестерин, но есть разновидности мяса, такие как кролик или курица, которые особенно полезны. Они относятся к группе белого мяса. Многие из вегетарианцев являются защитниками животных. А есть и те, кто просто не переносят вкус мяса на дух,  люди кто не против тех, кто ест  мясные продукты, а просто в силу своих вкусовых приоритетов  просто не могут его употреблять.

На собственном опыте могу сказать, что считаю часть всех этих мнений правильными. Сама не ем мясо на протяжении семнадцати лет. И не чего кости не ломкие и организм меня редко подводит. Думаю, мясные продукты нет необходимости заменять таблетками, можно всегда найти аналогичный продукт и употреблять его в пищу. Но так же я против того чтобы мои окружающие отказывались от мяса, так как этот продукт действительно не обходим.

Думаю, что каждый вправе сам решать есть или не есть ему мясные продукты. И точно знаю — вегетарианец не когда не поймет мясоеда и наоборот.

Так же, например беременной женщине ни как нельзя прожить без мяса. Потому, что организм и так ослаблен, так как ему приходится кормить сразу двоих, а усвоение организмом таблеток плохое. Так что если вы не хотите травить малыша таблетками, то вам обязательно нужно кушать мясные продукты. Вот только беременным запрещено употреблять колбасу, ведь она тоже проходит тепловую обработку, а из-за добавки разнообразных консервантов вовсе теряет свои полезные свойства.