Сетчатка глаза и кровоизлияние

Кровоизлияние в глазную сетчатку наблюдается при разных заболеваниях и является довольно частой жалобой пациентов. Также оно может быть спровоцировано травмой, затронувшей глаз, а здесь уже есть вероятность отслоения. Достаточно часто такие осложнения появляются у диабетиков и гипертоников. Если оно имеет частый характер, необходимо срочно обратиться за помощью к терапевту и специалисту-офтальмологу для того, чтобы не допустить возникновение других заболеваний, связанных с глазами.

Сетчатка глаза и кровоизлияние

Кровоизлияние в глаз может проявиться при родах, чрезмерной физической нагрузке, тромбофлебите, а также при травме сетчатки глаза. У людей, страдающих сахарным диабетом, часто появляются такого рода кровоизлияния. Здесь уже существует риск отслоения сетчатки, а вероятность потери зрения становится значительно выше, чем у пациентов с другими заболеваниями.

Возникновение пятна, ухудшающего зрение – первый признак дальнейшего кровоизлияния сетчатки глаза. Обычно данный диагноз не означает слепоту, но существенно влияет на качество зрения. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что при кровоизлиянии в глаз, необходимо лечение и обращение к квалифицированному специалисту. Одно большое или маленькие, но частые кровоизлияния могут нанести серьезный ущерб сетчатке глаза и привести к частичной или полной потере зрения.

На сегодняшний день есть несколько методов лечения данной проблемы. Витрэктомия используется как при многочисленных кровоизлияниях, так и при одном, но обширном. Во время проведения этой операции врачами удаляются фиброваскульные тяжи, загустевшая кровь, помутневшие участки стекловидного тела. Заодно может быть удалена и задняя гиалоидная мембрана, разделяющая сетчатку и стекловидное тело.

Современная медицина не может рекомендовать эффективные препараты, способные устранить кровоизлияние в глаз. Если больной не согласен на вмешательство хирурга, офтальмолог рекомендует только продолжительный отдых. Так как при спокойном сидении с закрытыми глазами кровоизлияния могут рассосаться. Данный метод лечения с помощью естественных законов природы поможет устранить и последствия этого явления. Но, необходимо помнить, что такое заболевание не излечивается в бытовых условиях. В единичных случаях можно обойтись покоем и отдыхом, но если это симптомы не повторяются. Берегите себя и не болейте!