Анализ радиохронографических кривых

При анализе радиохронографических кривых качественно или количественно оценивают протяженность отрезков кривой, ее сегментов (подъем, плато, спуск); определяют также время достижения максимального подъема (пик кривой), площади под разными сегментами кривой и т. д.

В настоящее время многие радиодиагностические приборы снабжены быстродействующими анализирующими устройствами, которые по заданной программе изучают кривые и выдают врачу данные в виде количественных показателей.

Однако следует понимать, что все эти параметры в сущности являются количественными характеристиками самих кривых, а не процессов, обусловливающих изменение количества РФП в обследуемой области или органе.

Некорректным также в смысле физиологической интерпретации гамма-хронограмм является метод формального описания кривых с помощью математических функций. Наиболее широко применяется разложение кривых выведения (клиренса) на одну экспоненту или сумму экспонент. При этом каждой из выделенных экспонент приписывается определенный физиологический смысл. Так, например, первую экспоненту гамма-хронографической кривой, отражающей очищение ткани мозга от введенного в сосудистое русло 133Хе-изотонического раствора, отождествляют с кровотоком в сером веществе мозга; вторую, более медленную, — в белом веществе, а последнюю — с очищением от 133Хе мягких тканей головы.

Однако до сих пор нет строгих доказательств правомерности таких сопоставлений и указанная интерпретация гамма-хронограмм может привести к ошибочным заключениям.

Для физиологически адекватного анализа гамма-хронограмм используют метод математического моделирования. Сначала составляют подробное описание изучаемых физиологических процессов: введения, переноса, накопления, удержания и выведения радиоиндикатора.


Математическое моделирование транспорта индикатора

Математическое моделирование транспорта индикатора


Затем составляют соответствующие им математические уравнения, в которые входят параметры, имеющие конкретное клинико-физирлогическое содержание. На основании такой математической модели получают семейство «теоретических» кривых, отражающих различные изменения функции органа.

Далее, проведя радиодиагностическое исследование, получают реальную кривую, которую сопоставляют с «теоретической» кривой. Такое сопоставление позволяет определить все неизвестные параметры математической модели, отражающей поведение радиоиндикатора в органе в норме и при патологических отклонениях.

Однако и этот метод анализа и интерпретации радиометрического исследования не лишен недостатков. Он трудоемок, его нельзя осуществить без помощи ЭВМ, а необходимость введения в математическую модель упрощений и некоторых допущений ведет к потере ряда диагностических признаков.

«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс