Гамма-топография миокарда

Диагностику очаговых поражений миокарда при ишемической болезни сердца осуществляют с помощью гамма-камеры или эмиссионного радионуклидного томографа. Первый способ нашел широкое применение в связи с простотой методики и получением четкой диагностической информации.

Из курса общей патологии

Ишемическая болезнь сердца — группа заболеваний (стенокардия, инфаркт миокарда, кардиосклероз), при которых вследствие недостаточности коронарного кровоснабжения развиваются явления ишемии миокарда, дающие особую клиническую картину заболевания.

Радионуклидное выявление острого инфаркта и очагов ишемии основано на визуализации пораженного участка мышцы сердца. Принцип методики состоит в том, что введенный внутривенно РФП создает градиент в накоплении радиоактивного вещества в неизмененной мышечной ткани сердца ив участке ишемии и некроза.

Это различие в концентрации радионуклида определяют на гамма-топограмме. Различают прямую и косвенную визуализацию инфаркта. В первом случае применяют РФП (обычно 99mТс-пирофосфат), который избирательно поглощается некротизированной тканью, но не задерживается в неизмененном миокарде. Во втором случае используют РФП (чаще всего 201ТI-хлорид), который накапливается в миокарде, но не проникает в очаг некроза.


Принцип выявления очага инфаркта при внутривенном введении РФП

Принцип выявления очага инфаркта при внутривенном введении РФП


99mТс-пирофосфат вводят внутривенно активностью 400 — 600 МБк и через 60 — 90 мин производят гамма-топограммы в прямой, левой передней косой и левой боковой проекциях, меняя положение детектора, но не пациента, по отношению к детектору. Данный промежуток времени необходим для очищения крови от индикатора.

Тест 99mТс-пирофосфатом отличается высокой чувствительностью (95% для трансмуральных инфарктов и 75% — для субэндокардиальных). Четкость изображения зоны инфаркта зависит от размеров поражения. Так, при большом инфаркте, занимающем 40% мышцы левого желудочка, наблюдается семикратная разница в накоплении РФП между некротическим и здоровым участками, а при инфаркте, занимающем 15% площади мышцы сердца, — только двукратная.

Визуализация очага некроза возможна только через определенное время после начала инфаркта. Поэтому в самый критический период (первые 12 ч после возникновения инфаркта) тест с 99mТс-пирофосфатом нередко оказывается недостаточно информативным.

Гамматопограммы с хорошо видимым участком накопления 99mТс-пирофосфата чаще всего регистрируются между 24 и 36 ч после начала инфаркта. В этом смысле исследование с 201ТI-хлоридом предпочтительнее, так как этот тест высокочувствителен в первые 6 ч развития некроза, а затем его достоверность быстро уменьшается. Наиболее поздние сроки радионуклидной визуализации очага инфаркта при обычном течении — 8 — 10 сут. Визуальная оценка гамма-топограмм сердца, полученных после введения 99mТс-пирофосфата, не всегда проста, так как этот РФП интенсивно накапливается в костных образованиях грудной клетки (грудина, ребра, позвоночник). Полипозиционное исследование и ЭВМ-обработка гамма-топографического изображения (вычитание органного фона) значительно увеличивают информативность исследования.

Несколько другой характер накопления 99mТс-пирофосфата в мышце сердца при артериосклерозе и стенокардии: в этом случае очаг или ряд очагов не столь интенсивны по степени накопления, не столь четко очерчены и негомогенны по характеру. Механизм этого поглощения может быть связан с нарушением обмена кальция или очень мелкими очагами некроза, часто не дающими клинических симптомов.

201ТI-хлорид вводят внутривенно активностью 80 МБк и спустя 5 — 10 мин выполняют гамма-топограммы в прямой, левой передней косой и левой боковой проекциях. 201ТI активно накапливается миокардом. Распределение РФП соответствует как величине перфузии миокарда, так и массе мышечной ткани.

Поэтому на гамма-топограммах концентрация препарата заметно выше в левом желудочке и в сердечной перегородке, чем в стенке правого желудочка. Важно, что захват 201ТI-хлорида происходит в миокарде пропорционально интенсивности коронарного кровотока. Инфаркт миокарда проявляется в виде участка с меньшим накоплением РФП («холодный очаг»), который лучше вырисовывается в той проекции, где зона некроза становится краеобразующей.

Так, инфаркт боковой стенки (или перегородки) более четко определяется в прямой проекции, передней стенки — в боковой и т. д.


«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс