Гамма-хронография тканевой микроциркуляции

Метод основан на определении скорости выведения радиоактивного индикатора из тканевого депо. Для исследования 5 МБк 133Хе в небольшом объеме изотонического раствора хлорида натрия (не более 0,05 мл — препарат вводят туберкулиновым шприцем) инъецируют в наружную головку передней мышцы голени. Над местом инъекции (обычно обе конечности) устанавливают коллимированные сцинтилляционные датчики, которые фиксируют изменение радиоактивности во времени. Основным показателем, позволяющим оценить периферическое кровообращение, является период полувыведения РФП.

Тканевую периферическую микро-циркуляцию определяют по формуле:

МК= λ 0693/T1/2мл*мин-1

где МК — мышечный кровоток, λ — коэффициент распределения между кровью и мышечной тканью (0,7). Большое диагностическое значение имеет проведение функциональной пробы, заключающейся в физической нагрузке на нижние конечности (движения стопами в лежачем положении) при перекрытом артериальном притоке.


Гамма-хронограмма тканевого кровотока на нижней конечности

Гамма-хронограмма тканевого кровотока на нижней конечности

I — в покое;
II — в условиях физической нагрузки при перекрытом артериальном кровотоке;
III — в условиях реактивной гиперемии после снятия жгута с конечности.


Показатели тканевого кровотока в норме в покое составляют 2 — 4 мл, после нагрузки 50 — 60 мл. При окклюзионных поражениях сосудов нижних конечностей показатели мышечного кровотока могут снижаться в 3 — 4 раза.

Тактика радионуклидного исследования сердечно-сосудистой системы

Кардиология и ангиология относятся к числу наиболее точных клинических медицинских дисциплин. Это связано с тем, что, помимо качественного анализа состояния сердца и сосудов, основанного на традиционных клинических методах обследования больного, в распоряжении врача имеются многочисленные способы получения количественной информации о морфологии и функции этих органов.

Врач-терапевт, исходя из клинической картины болезни, определяет выбор и последовательность применения инструментальных исследований. В первую очередь в большинстве случаев прибегают к неинвазивным методам — электро-, фоно-кардиографии, рентгенографии и рентгеноскопии, эхо-кардиографии. Далее используют радионуклидные исследования и, наконец, ангиографические методики.

К числу достоинств радионуклидных методик относятся их безопасность и необременительность для больных, крайне малые дозы облучения, возможность повторных исследований как в покое, так и при физической или фармакологической нагрузке. Показания к радионуклидному исследованию устанавливает врач-клиницист. Врач-радиолог намечает план исследования и выбирает нужные процедуры.


«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс