Радионуклидное исследование слизистой оболочки желудка

Слизистая оболочка желудка способна извлекать из крови некоторые соединения. В частности, 99mТс-пер-технетат захватывается и экскретируется обкладочными и мукоидными клетками слизистой оболочки желудка уже через 10 — 15 мин после внутривенного введения. В течение часа в желудке накапливается до 30% введенного в организм пертехнетата, причем содержание последнего в слизистой оболочке в 8 раз выше, чем в мышечном слое желудка.

Больному натощак внутривенно вводят 99mТc-пертехнетат активностью 100 — 150 МБк. Информацию получают при исследовании больного с помощью гамма-камеры, так как это позволяет длительно наблюдать за изображением желудка.


Гамма-топограммы желудка

Гамма-топограммы желудка

а — прямая проекция; б — боковая проекция.


Сцинтиграфию производят в прямой и боковой проекциях при вертикальном положении больного через 30 — 40 мин после инъекции (детектор располагают над передней брюшной стенкой). На передней прямой гамма-топограмме хорошо вырисовываются свод, тело и антральный отдел желудка, несколько хуже выделяются кардиальное отверстие и привратник, поскольку в слизистой оболочке этих отделов желудка мало обкладочных клеток.

При хронических воспалительных, дистрофических, рубцовых и раковых поражениях стенка желудка теряет способность к накоплению 99mТс-пертехнетата. В особенности это выражено при злокачественной опухоли, которая обусловливает «холодный» очаг на гамма-топограмме, а также в зоне атрофии слизистой оболочки у больных пернициозной анемией.

В настоящее время сцинтиграфию с 99mТс-пертехне-татом в клинике используют главным образом для иных целей, а именно для выявления эктопии слизистой оболочки желудка.

Из курса хирургии.

Эктопия — врожденное смещение органа вследствие ненормального развития.

Эктопированная слизистая оболочка желудка может оказаться в пищеводе (любопытно, что именно в этих участках возникают обычно язвы и аденокарциномы пищевода) или в составе гастрогенной кисты в средостении.

Еще важнее, что перемещенная слизистая оболочка желудка встречается в 60% случаев дивертикула подвздошной кишки (меккелев дивертикул). Клиническая и рентгенологическая диагностика этой аномалии достаточно трудна. Между тем из дивертикула подвздошной кишки у детей первых двух лет жизни более чем в 50% случаев возникают кишечные кровотечения.

При подозрении на подобную аномалию следует произвести гамма-топографию желудка, обращая особое внимание на выявление дополнительного депо РФП (чаще всего в правом нижнем квадранте живота). Детям вводят внутривенно 99mТс-пертехнетат активностью 1 — 4 МБк. Гамма-топограммы выполняют каждые 5 — 10 мин в прямой, косых, боковых проекциях в течение часа. Введение пентагастрина и глюкагона стимулирует секрецию РФП слизистой оболочкой желудка.

«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс