Исследование всасывания жиров в кишечнике

С помощью радионуклидных методик можно исследовать всасывание нейтральных жиров и жирных кислот в тонкой кишке. Чаще всего к этому прибегают, чтобы отличить стеаторею поджелудочного происхождения от стеатореи, связанной с поражением кишечника.

Из курса внутренних болезней

Стеаторея — выделение кала с повышенным содержанием жира. Наблюдается при недостаточном количестве панкреатических ферментов и при заболеваниях кишечника (спру).

Подобное разграничение возможно, если изучить всасывание в кишечнике двух видов жиров — триолеина и олеиновой кислоты. Дело в том, что нейтральный жир (триолеин) перед всасыванием должен подвергнуться расщеплению липазой — продуктом поджелудочной железы, тогда как олеиновая кислота, как все жирные кислоты, всасывается без предварительного расщепления.

Поэтому уменьшение всасывания триолеина указывает на недостаточность поджелудочной железы (если, конечно, нет расстройства функции печени и механической желтухи). Но всасывание олеиновой кислоты при этом не страдает. При заболеваниях же кишечника нарушается всасывание как триолеина, так и олеиновой кислоты.

Разработаны два способа наблюдения за расщеплением и всасыванием меченых жиров в кишечнике. Первый заключается в наружной радиометрии области живота, а второй состоит в измерении содержания РФП в крови и фекалиях. В обоих случаях больному в течение 3 дней проводят блокаду щитовидной железы раствором Люголя (5 капель 2 — 3 раза в день).

За полчаса до завтрака в день исследования больному дают 30 г оливкового или подсолнечного масла, содержащего или триолеат-глицерин или олеиновую кислоту, меченные 131I активностью 300 кБк.

При первом способе исследования сразу после приема РФП измеряют интенсивность излучения над 6 точками живота с помощью сцинтилляционных счетчиков.

Над каждой точкой счет ведут в течение 1 мин. Через 1 ч больной съедает завтрак, лишенный растительных и животных жиров. Радиометрию повторяют над всеми точками каждый час в течение 6 ч.

Получаемые кривые свидетельствуют о темпах уменьшения интенсивности излучения и тем самым о скорости и объеме всасывания меченого жира в кишечнике.

По второму способу через 1, 4 и 6 ч после приема РФП у больного берут по 3 мл венозной крови и измеряют ее радиоактивность. Кроме того, собирают фекалии больного в продолжение 2 — 3 сут.

Затем все порции кала перемешивают. Из этой смеси берут 10 — 15 г фекальных масс и проводят их радиометрию в колодцевом счетчике.

Полученные данные относят к радиоактивности введенного жира, принятого за 100%. При этом приходится учитывать как общий объем фекалий за время исследования, так и объем циркулирующей крови, рассчитанный по таблицам. Общая схема этого способа изучения всасывания жиров в кишечнике представлена на рисунке.


Схема определения всасывания жиров в тонкой кишке
при совместном применении 131I-триолеина и 131I-олеиновой кислоты

Схема определения всасывания жиров в тонкой кишке при совместном применении 131I-триолеина и 131I-олеиновой кислоты


При нормальной функции кишечника и других органов липидного обмена радиоактивность крови после введения меченого триолеина постепенно повышается и через 4 ч достигает максимума — 9 — 12% от величины активности введенного препарата.

В случае использования олеиновой кислоты цифры немного выше. Радиоактивность фекалий за 2 сут составляет 0,3 — 3,5% от активности введенного РФП. При нарушении переработки и всасывания жира процент выведения РФП с калом повышается иногда до 50 и более.

«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс