Радионуклидное исследование поджелудочной железы

Большое значение в клинике приобрело радиоиммунное определение содержания гормона поджелудочной железы — инсулина в плазме крови. С помощью этого исследования выявляют латентные формы сахарного диабета и так называемый преддиабет.

Анализ основан на взаимодействии молекул измеряемого вещества (инсулин в сыворотке крови) со специфическим связывающим реагентом. В данном случае используют специфические антитела, меченные 125I. 125I -антитело к инсулину инкубируют с тестируемой пробой (плазма крови пациента) параллельно со стандартной пробой, содержащей известное количество инсулина. Из образовавшегося комплекса инсулин — антитело с непрореагировавшим свободным меченым антителом последний отделяют с помощью иммуносорбента.


Схема определения инсулина в сыворотке крови радиоконкурентным методом

Схема определения инсулина в сыворотке крови радиоконкурентным методом


После центрифугирования проводят радиометрию осадка. Сравнение величины радиоактивности пробы крови пациента со стандартной пробой указывает на количество инсулина в крови пациента: чем выше количество инсулина в определяемой пробе, тем ниже радиоактивность осадка.

У здоровых людей концентрация инсулина натощак варьирует в пределах 5 — 20 мкЕД/мл. Секреция инсулина поджелудочной железой регулируется уровнем глюкозы в циркулирующей крови. При увеличении концентрации глюкозы нормальная поджелудочная железа выделяет инсулин в течение 3 — 5 мин и дополнительно увеличивает синтез этого гормона. Абсолютная или относительная недостаточность инсулина в организме вызывает развитие сахарного диабета.

Повторное определение инсулина проводят через 30 и 120 мин после сахарной нагрузки (50 г глюкозы перорально). Через 30 мин концентрация инсулина в плазме крови достигает максимума, но через 120 мин обычно возвращается к исходному уровню. При преддиабете, латентном и явном диабете содержание инсулина в плазме крови повышено как натощак, так и после сахарной нагрузки.

Помимо инсулина, определяют содержание в крови С-пептида. С-пептид, как и инсулин, образуется в β-клетках поджелудочной железы. Он секретируется в кровь одновременно с инсулином. Клиническая ценность исследования уровня С-пептида в крови заключается в возможности оценки содержания эндогенного инсулина. Измеряя концентрацию С-пептида, можно установить, в какой мере функциональная способность поджелудочной железы подавлена экзогенным (лекарственным) инсулином.

У больных сахарным диабетом исследование базального уровня С-пептида позволяет установить наличие резистентности или чувствительности к инсулину, определить фазы ремиссии, корректировать терапевтические мероприятия.

Для получения изображения поджелудочной железы применяют внутривенное введение 75Sе-метионина. Первоначально больному предлагают завтрак.

Пищевая нагрузка стимулирует функцию поджелудочной железы, на которую последняя затрачивает аминокислоты, в том числе метионин. Через 30 мин после завтрака вводят 75Sе-метионин активностью 8 — 10 МБк. Через 5 — 10 мин после внутривенной инъекции РФП на гамма-топограмме появляется изображение нормальной поджелудочной железы.

Вначале четче видна головка железы; через 30 — 45 мин лучше вырисовывается талия и хвостовая часть железы. Можно судить о положении и размерах органа.

В норме ее края достаточно резко выделяются на гамма-топограмме, а РФП распределен в железе равномерно. Только в области пересечения брюшной аорты и поджелудочной железы нередко выявляется полоса уменьшенной радиоактивности (здесь меньше масса железы).

Четкое отображение поджелудочной железы затруднено тем, что печень тоже накапливает 75Sе-метионин.

Поэтому изображение печени, в особенности при ее увеличении, наслаивается на изображение поджелудочной железы. Чтобы их разделить, пациенту дополнительно вводят радиоактивный коллоид, который поглощается только печенью. Вначале производят гамма-топограмму, используя изучение селена, а затем вторую топограмму, регистрируя излучение коллоида.

С помощью ЭВМ из первого изображения «вычитают» второе. Это позволяет выделить изображение поджелудочной железы. Киста поджелудочной железы образует округлый дефект в изображении с относительно ровными границами. Раковая опухоль обусловливает менее четкий дефект.

Но надо признать, что ультразвуковое сканирование, компьютерная томография и ангиография доставляют обычно более ценную информацию о морфологии поджелудочной железы при ее воспалительных и опухолевых поражениях. Перспективы радионуклидной диагностики связывают с использованием позитронного компьютерного томографа и меченых аминокислот.

«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс