Комплексная радионуклидная диагностика первичных и вторичных поражений коры надпочечников

Многие эндокринные заболевания связаны с поражением системы гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников. Схожесть клинической симптоматики, возникающей при нарушении секреции гормонов коры надпочечников первичного и вторичного характера, затрудняет правильную локализацию уровня патологического процесса, а его знание крайне необходимо для патогенетически обоснованной терапии.

Современный комплекс радиодиагностических исследований включает гамма-топографию надпочечников и ряд радиоконкурентных методов микроанализа гормонов гипофиза и коры надпочечников.

Как известно, изображение надпочечников можно получить при ультразвуковом сканировании и на компьютерных томограммах, а также при артерио-и флебографии надпочечников. Но разработаны и способы их радионуклидной визуализации.

В качестве РФП для отображения коркового вещества надпочечников используют меченые предшественники стероидных гормонов, чаще всего холестерина (131I-холестерол). В течение 3 — 5 дней до исследования больной должен принимать внутрь 40 капель раствора Люголя 3 раза в день, чтобы вызвать блокаду щитовидной железы. Затем больному внутривенно вводят РФП активностью 40 МБк на 50 кг массы тела.

В первые дни РФП активно включается в ткань печени и выводится в составе желчи и кишечного содержимого. Поэтому гамма-топографическое исследование производят через неделю после инъекции РФП, когда печень и кишечник уже в значительной мере освобождаются от индикатора, что создает наилучшие соотношения между уровнем радиоактивности в надпочечниках и органным фоном. В норме в этот период на гамма-топограммах выделяется изображение обоих надпочечников в виде двух небольших образований.

Они расположены симметрично (левый обычно несколько выше правого), имеют примерно равную величину и правильную треугольную или округлую форму.

Гамма-топографическое исследование на этом не кончается. Оно дополняется визуализацией почек, что позволяет уточнить положение надпочечников. Для этого, не меняя положения больного и детектора (больной лежит на спине и детектор гамма-камеры устанавливают на уровне XI — XII пар ребер), вводят внутривенно 12 МБк 131I-гиппурана и выполняют гамма-топографию почек. Полученную радионуклидую информацию подвергают обработке.

Во-первых, производят процедуру вычитания органного фона раздельно для областей правого и левого надпочечников. Это обусловлено тем, что на правый надпочечник накладывается изображение печени, где имеется более высокое накопление препарата, чем в тканях, прилежащих к левому надпочечнику.

Во-вторых, по данным гамма-топографии почек очерчивают на экране контуры почек. В-третьих, совмещают на одну гамма-топограмму изображение надпочечников и контуров почек.


Гамма-топограмма гормонально-активной опухоли правого надпочечника
у больного с синдромом Иценко — Кушинга

Гамма-топограмма гормонально-активной опухоли правого надпочечника у больного с синдромом Иценко — Кушинга


С помощью радиоконкурентного микроанализа определяют концентрацию тройного гормона гипофиза (кортикотропина или АКТГ), гормонов надпочечников (альдостерона и кортизола), а если необходимо, то и других биологически активных веществ (например, ренина). C успехом используют новую методику для диагностики заболеваний коры надпочечников, связанную с забором крови из нижней полой вены и ее притоков.

Именно в этой крови измеряют содержание кортизола, кортикостерона, альдостерона и других гормонов, что позволяет не только выявить опухолевое поражение надпочечника, но и установить локализацию и вид гормонопродуцирующей опухоли.


«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс