Лучевые изменения слизистых оболочек

Радиочувствительность слизистых оболочек бывает различной даже в пределах одного полостного органа, не говоря уже о различных органах. Слизистая оболочка тонкой кишки высокорадиочувствительна, в то же время слизистая оболочка шейки матки и особенно прямой кишки обладает значительно большей устойчивостью к излучению.

Реакция слизистых оболочек на облучение начинается с гиперемии и отечности, нарастающих с увеличением дозы. Слизистая оболочка теряет свой блеск, кажется помутневшей или уплотненной за счет ороговения эпителия.

Затем наступает десквамация ороговевшего эпителия; появляются одиночные эрозии, покрытые некротическим налетом — пленкой. Так возникают островки пленчатого радиоэпителиита.


Пленчатый радиоэпителиит слизистой оболочки губы

Пленчатый радиоэпителиит слизистой оболочки губы


Далее отторжение эпителия принимает распространенный характер и очаги поражения соединяются. Возникает фаза сливного пленчатого эпителиита: на ярко-красном фоне определяется эрозированная поверхность, покрытая белым фибринозным налетом.

Эпителизация эрозий занимает 10 — 15 дней, после чего некоторое время еще отмечаются отечность и гиперемия слизистой оболочки.

Лучевые реакции слизистых оболочек сопровождаются болевыми ощущениями. При облучении полости рта болезнен прием пищи, при облучении глотки и пищевода возникает дисфагия, при облучении гортани наблюдается охриплость голоса. При развитии лучевого цистита больные жалуются на болезненное и частое мочеиспускание, доходящее до 25 раз и более в сутки (иногда оно сопровождается гематурией).

Восстановительные процессы в слизистых оболочках протекают интенсиано и обычно без осложнений. Лишь при повторных облучениях и больших поглощенных дозах наблюдаются атрофия слизистой оболочки, развитие телеангиэктазий. В поздние сроки после облучения в редких случаях могут также развиться лучевые язвы.

Лучевые поражения других органов и тканей

Обширные хирургические операции и интенсивное лучевое лечение могут вызвать лучевое повреждение лимфатических сосудов и узлов, что ведет к нарушению оттока лимфы, проявляющегося в развитии отека конечностей.

Часто присоединяются рецидивирующие рожистые воспаления, которые ведут к быстрому увеличению конечности в объеме и развитию слоновости, трофических язв и даже гангренозному поражению.

Тщательное клинико-лабораторное и рентгеноконтрастное, ангиографическое и лимфографическое обследования позволяют провести дифференциальную диагностику лучевого поражения и метастатических поражений лимфатических узлов или рецидива опухоли.

Необходимо отметить и то, что слоновость проявляется в отдаленные сроки (более 5 лет) после лечения злокачественной опухоли при общем хорошем состоянии больных.

Лучевая терапия злокачественных опухолей брюшной полости и органов таза, облучение парааортальных лимфатических узлов при лимфогранулематозе или семиноме, тотальное облучение тела при миелолейкозе могут сопровождаться лучевыми поражениями кишечника. По протяженности патологического процесса и в зависимости от клинического проявления различают лучевой энтероколит, ректосигмоидит и ректит.

Лучевой ректосигмоидит и ректит проявляются наличием постоянных болей в левой подвздошной области, неустойчивостью стула со сменой запоров поносами.

В зависимости от степени морфологических изменений слизистой оболочки и стенки кишки различают катаральный, эрозивно-десквамотивный и язвенно-инфильтративный процессы.

В редких случаях имеет место некроз кишки с развитием соответствующей картины перитонита. Лучевые поражения кишечника могут привести к развитию Рубцовых стриктур и долго не заживающих свищей.

При лучевой терапии опухолей, расположенных в грудной полости, а также лечении больных лимфогранулематозом в зону воздействия излучения неизбежно попадают участки неизмененного легкого и средостения. Вследствие такого облучения могут развиться лучевые пульмониты и лучевой пневмосклероз.


«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс