Антитела выделенные из сыворотки иммунизированного животного

Антитела могут быть выделены из сыворотки иммунизированного животного только одним способом — в комбинации со своим антигеном. Этот комплекс очищают от остальных сывороточных белков и только после этого проводят диссоциацию, отделяя антиген от антитела. Обычно осадок тщательно промывают физиологическим раствором, а потом обрабатывают слабой кислотой. При этих условиях осадок растворяется и диссоциирует на антиген и антитело. Далее их отделяют друг от друга и получают очищенный препарат антител. Однако, как мы увидим, даже и такой очищенный препарат обычно содержит набор различных антител, слегка различающихся по молекулярной структуре.

Если животное не иммунизировано, то и в этом случае в его крови иммуноглобулин присутствует в заметной концентрации — около 1 % по весу. Считается, что этот иммуноглобулин слагается из многих тысяч раз-личных антител, которые служат для защиты от микроорганизмов, попа-дающих в организм животного в течение всей его жизни, а также от других случайных антигенов, которыми могут быть самые различные вещества. Свидетельством тому служат эксперименты, в которых животных выращивали с самого рождения в совершенно стерильной среде. При этом содержание иммуноглобулина в крови оказывалось очень низким — не более 10% обычной концентрации.

Общую фракцию иммуноглобулинов выделяют из сыворотки обычными методами белковой химии, применяемыми для разделения белков. Таким образом, биохимик может получить в свое распоряжение два типа иммуноглобулиновых фракций: сложную смесь всех антител и очищенные антитела, которые выделяют, пользуясь их специфическим сродством к определенному антигену. Казалось бы, после всех успехов, достигнутых в химии белка за последние годы, детально исследовать эти препараты и отыскать различия в молекулярной структуре антител должно быть сравнительно несложным делом. Специфичность антител, очевидно, обусловлена какими-то структурными различиями. Остается только найти эти различия.

Однако главная трудность здесь состоит в том, что иммуноглобулины представляют собой необычайно сложную смесь молекул, и сложность эта обусловлена не только присутствием большого числа антител. Прежде всего существует три главных класса иммуноглобулинов, различающихся по размерам молекул, а также по углеводному и аминокислотному составу. В каждом из этих классов могут присутствовать антитела с любой специфичностью.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка