Подклассы для гамма-глобулина человека

Подклассы различаются по составу тяжелых цепей, которые, помимо признаков класса, несут и небольшие дополнительные различия, определяющие их принадлежность к подклассу. В любом организме могут быть найдены молекулы К- и Л-типа, принадлежащие любому подклассу. Наконец, было показано, что между цепями могут существовать различия, которые в генетическом отношении ведут себя как менделирующие пары признаков. Их называют аллельными формами. В организме, гомозиготном по такому признаку, может существовать только одна аллельная форма (т. е. в таком организме может присутствовать только один вид, например, каппа-цепей).

Присутствие обеих аллельных форм каппа-цепей в гетерозиготном организме

В гетерозиготном же организме могут присутствовать обе аллельные формы каппа-цепей. Едва ли стоит говорить, насколько все это усложняет состав молекул иммуноглобулина гамма в сыворотке любого животного. Но и это еще не все. Существуют, кроме того, так называемые идиотипические различия. Так, при некоторых условиях начинается синтез совершенно уникальных молекул, которые отличаются от всех других иммуноглобулинов, присутствующих в крови данного организма, и от молекул антител той же специфичности, синтезируемых в крови других организмов того же вида.

Пожалуй, для нас важнее всего то обстоятельство, что вся эта сложность, по-видимому, не имеет никакого отношения к структуре центра связывания. Насколько мы знаем, среди антител любой из множества их разновидностей можно встретить антитело с любой специфичностью.

Все описанные вариации антител так или иначе связаны с различиями в последовательности аминокислот. Некоторые такие различия, характерные для подклассов и аллельных форм, уже были идентифицированы. Однако структурные различия настолько малы, что ни один из доступных методов фракционирования белков не позволяет выделить какой-то один вид молекул.

Теперь можно понять, насколько важный шаг вперед был сделан после того, как было обнаружено, что при некоторых формах рака в крови появляются, по всей видимости, одинаковые молекулы иммуноглобулина. Эти иммуноглобулины содержат только один вид легких цепей, один под-класс тяжелых цепей и принадлежат всегда к одной из аллельных форм. Насколько известно, каждая цепь имеет одинаковую последовательность аминокислот и, следовательно, принадлежит к одной идиотипической форме. Заболевание, ведущее к такому уникальному производству антитела, носит название миеломы.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка