Исследование изолированных ядер под микроскопом

При исследовании изолированных ядер под микроскопом Мишер заметил загрязнения, которые он относил за счет клеточного белка. Поэтому, для того чтобы получить чистые ядра, он, помимо разбавленного раствора соляной кислоты, действовал на клетки гноя еще и пищеварительным ферментом пепсином, способным расщеплять белок. Точнее (ведь все это было в 1868 г.!), он получил экстракт соляной кислоты, выделенный из желудка свиньи и обработал им клетки гноя. Приготовленные таким образом изолированные ядра получались слегка сморщенными, но зато были достаточно чистыми для химических исследований.

Следующий шаг состоял в экстрагировании разбавленным щелочным раствором уже не целых клеток, а только одних ядер. Экстрагированный материал осаждался при добавлении кислоты, но легко растворялся вновь в щелочной среде. Мишер провел анализ его элементарного химического состава и, в частности, установил, что полученное вещество содержит 14% азота и 2,5% фосфора.

Сопоставив эти данные с тем, что он узнал о других свойствах своего вещества, он заключил, что его нельзя отнести ни к одной из известных групп соединений и что оно принадлежит к какой-то совсем новой группе. Мишер назвал это вещество «нуклеином» (от латинского нуклеус — ядро). Судя по данным анализа, первый препарат нуклеина, полученный Мише-ром, содержал менее 30% ДНК.

Год, проведенный у Хоппе-Зейлера, подошел к концу. Хоппе-Зейлер признал, что Мишер действительно открыл новое вещество. Он достаточно сильно заинтересовался полученными результатами, чтобы повторить опыты Мишера после его отъезда, и в то же время был достаточно осторожен, чтобы задержать публикацию работы до тех пор, пока сам не удостоверится в правильности полученных результатов. Статья увидела свет в 1871 г.

Осенью 1869 г. Мишер покинул Тюбинген и отправился домой в Базель на каникулы. Он решил использовать два свободных месяца на то, чтобы расширить свои исследования по нуклеину и поискать его в других клетках. Первым объектом, который он выбрал для исследования, были куриные яйца, поскольку Гис незадолго перед тем провозгласил, что микросконические частицы, называемые желточными пластинками, представляют собой истинные клетки и происходят из соединительной ткани. Это было весьма спорное утверждение, и Мишер, веря в большие возможности биохимического подхода, решил поискать нуклеин в желточных пластинках, с тем чтобы убедиться в истинности предположения Гиса. Следуя той же методике, которую он применял в работе с клетками гноя, Мишер вскоре выделил материал, который, как он сам считал, и был нуклеином желточных пластинок. По содержанию фосфора и ряду других свойств этот нуклеин слегка отличался от нуклеина лейкоцитов, но Мишер (как это, впрочем, бывало и с другими исследователями!) слишком стремился найти то, что искал, и поэтому был убежден, что он действительно получил нуклеин.

И несмотря на необычный вид желточных пластинок, Мишер писал: «Теперь никто не станет отрицать, что мы имеем дело с истинными ядрами, ибо не оптические свойства, но химическая природа той или иной структуры определяют ее роль в молекулярных событиях, развертывающихся внутри клеток».


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка