Научная статья Мишера

Мишер написал статью, в которой изложил свои выводы, и отправил ее в Тюбинген Хоппе-Зейлеру; она была опубликована вместе с работой, выполненной в Тюбингене. Статья Мишера о клетках гноя стала классической, а работа с желточными пластинками была попросту забыта. Она оказалась ошибочной.

Биологи, наблюдая под микроскопом то, что Мишер назвал «оптическими свойствами» пластинок, никак не могли поверить, что перед ними клетки, и позднее подробный химический анализ показал — и Мишер вынужден был с этим согласиться, — что материал, который он принимал за клеточный нуклеин, на самом деле сильно отличается от последнего по своему составу. Лишь недавно путем тщательного микро-скопического изучения было показано, что желточные пластинки происходят от внутриклеточных частиц — митохондрий; они содержат лишь следы ДНК, тогда как, по оценкам Мишера, содержание в них нуклеина было достаточно высоким.

Получив в Тюбингене биохимическую подготовку, Мишер провел следующий год в Лейпцигском университете, в лаборатории Карла Людвига, которую в то время считали мировым центром физиологии. Здесь он убедился, насколько большую роль в биологии играют физические науки, и по достоинству оценил те преимущества, которые дает экспериментатору создание новых приборов.

Мишер вернулся в Базель в 1870 г. и вскоре приступил к исследованиям, в ходе которых он выполнил свою лучшую и наиболее тонкую работу: анализ нуклеина и других компонентов сперматозоидов лосося. В то время в Базеле промысел лосося процветал, и Гис познакомил Мишера с нужными людьми. Лососи, проплывшие от Северного моря к месту нереста, находились в состоянии половой зрелости, так что добыть большие количества зрелой спермы было нетрудно. В сперматозоидах ядра всегда имеют большие размеры, но сперматозоиды лосося в этом отношении особенно примечательны.

Ядро составляет более 90% всей массы сперматозоида. Для молодого исследователя, недавно открывшего нуклеин в клетках гноя, который он смывал с грязных бинтов, такой объект, как сперма рейнского лосося, должен был казаться подарком, ниспосланным самими небесами, и Мишер им блестяще воспользовался. Он умел много и быстро работать.

В течение полутора лет он закончил большую часть своих исследований, и это несмотря на то, что его лаборатория была вечно переполнена студентами-медиками, так что свои химические анализы — самую существеную часть работы — Мишер мог выполнять только по вечерам и по воскресеньям. Классическое исследование сперматозоидов лосося была опубликовано в 1874 г.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка