Анализ элементарного состава нуклеина и протамина

Предпринятый Мишером анализ элементарного состава нуклеина и протамина был проделан с большой тщательностью. Его результаты для нуклеина очень близко соответствуют цифрам, полученным позднее для вещества, которое уже стали называть нуклеиновой кислотой. (Это название было впервые введено биохимиком Р. Альтманом в 1899 г. Альтман применял несколько иной метод выделения, но Мишер опознал в веществе, выделенном Альтманом, нуклеин и не возражал против нового названия,, так как и сам прекрасно понимал, что нуклеин — это кислота.)

Мишер считал, что для получения хороших результатов нуклеин следует выделять при низких температурах. Он проводил анализы осенью и зимой, иногда оставаясь в неотапливаемом помещении с пяти утра и до поздней ночи. (Когда позднее он снова занялся изучением спермы лосося, ему опять пришлось проводить на холоде долгие часы. Его здоровье, всегда слабое, было окончательно подорвано, и он умер от воспаления легких.)

Анализ элементарного состава нуклеина был так важен для Мишера потому, что результаты такого анализа были основной руководящей нитью в определении химического состава и типа вещества. Он, например, не мог знать, что протамин — белок, а основные свойства протамина и высокое содержание в нем азота объясняются присутствием в этом белке больших количеств основной аминокислоты аргинина.

Он понимал, что кислые свойства нуклеина сперматозоидов обусловлены присутствием фосфорной кислоты и что нуклеин принципиально отличается от белков, но он не мог знать, что нуклеиновые кислоты составлены из оснований двух типов: из пуринов и пиримидинов. Детальное изучение химии нуклеиновых кислот и белков, с которыми они связаны в клеточном ядре, было выполнено биохимиками более позднего времени, начиная с Косселя, получившего свои первые результаты в 1884 г. Как мы увидим, пришлось еще довольно долго ждать, прежде чем удалось понять биологические функции этих соединений.

Работа с нуклеином пробудила у Мишера глубокий интерес к жизни ;рейнских лососей. Проводя почти каждый год, как он выражался, «кампанию по добыче спермы», Мишер был свидетелем одного из наиболее впечатляющих событий в жизни этих животных: миграции лососей за 800 .километров от моря к местам нереста в верховьях Рейна. В период между 1874 и 1880 гг. Мишер много занимался изучением физиологии лосося; за время этих исследований через его руки прошло более 2000 рыб.

Как он выяснил, лосось проводит в пресной воде от 8 до 10 месяцев и в течение этого срока, несмотря на высокую физиологическую активность, совершенно ничего не ест. Пищеварительные соки у лососей в этот период вообще не выделяются, и в то же время происходит поразительная перестройка их метаболизма и резкое увеличение половых органов. Мишер обнаружил, что у самок лосося, мигрирующих в реки, на яичники приходится около 0,5% общего веса тела, тогда как вблизи Базеля их вес достигает 26% общего веса. Как он выяснил, этот рост происходит за счет крупной боковой мышцы: потеря белка и фосфата этой мышцей вполне обеспечивает рост яичников.

От физиологии Мишер перешел к экологии, высказав немало ценных предложений, направленных на сохранение рейнского лосося.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка