Выявления роли нуклеинов как генетического материала

И вот еще в 1884 г. были высказаны суждения, суть которых составляет один из краеугольных камней современной биологии: «Думаю, что мои результаты, — писал Гертвиг, — по крайней мере с большой степенью вероятности, указывают на то, что нуклеин отвечает не только за оплодотворение, но и за передачу наследственных признаков… Нуклеин должен находиться в организованном состоянии до, во время и после оплодотворения, и мы можем рассматривать оплодотворение одновременно как морфологический и как физико-химический процесс».

Нуклеин сперматозоида

Но еще до того, как Гертвиг признал за нуклеином роль генетического материала, ботаник Юлиус фон Сакс в 1882 г. не только предположил для нуклеина ту же роль, но и пошел дальше, полагая, что нуклеин сперматозоида едва ли может быть идентичен нуклеину яйцеклетки. Нуклеин, который сперматозоид доставляет в яйцеклетку, должен, по его мнению, отличаться от уже находящегося там нуклеина. Так что к 1885 г., спустя всего 10 лет после опубликования статьи Мишера о сперме лосося и через 14 лет после первой (принадлежащей ему же) публикации по нуклеину, сразу несколько биологов высказали взгляды, отражающие самую суть наших современных представлений о ДНК.

Как же отнесся к ним сам первооткрыватель нуклеина? Насколько можно судить по его письмам (кстати, в письмах к Гису он часто излагает свои взгляды на различные проблемы биологии), Мишер не принял новых идей. Он с сомнением смотрел на связь между нуклеином и хроматином — а ведь именно представление об этой связи и лежит в основе взглядов Гертвига и других биологов.

Мнение Мишера о методе окрашивания

Мишер был весьма невысокого мнения о ценности методики окрашивания. В одном из писем, относящихся к 1890 г., читаем: «Я опять вынужден ограждать себя от цеха красильщиков, которые полагают, что там [в головках сперматозоидов] только и есть, что хроматин». А в статье, опубликованной уже после его смерти, Мишер очень пренебрежительно отзывался о работе Захариаса по хроматину. Такое отношение Мишера частично проистекало из его убеждения (выраженного в письмах 1892 и 1893 гг.), что он открыл в головках сперматозоидов совершенно новое вещество, которое он собирался назвать «кариогеном». По мнению Мишера, именно это не содержавшее фосфора вещество (что это было, так и осталось загадкой), а вовсе не нуклеин ответственно за окрашивание хроматина.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка