Определение естественной последовательности реакций сборки фаговых частиц

В последующих экспериментах мы ставили своей целью определить естественную последовательность реакций сборки и подробнее охарактеризовать те реакции, природа которых оставалась не вполне ясной. К таким малопонятным реакциям относятся, например, стадии, контролируемые генами 13, 14, 15 и 18. Дефекты в соответствующих генных продуктах приводят к образованию не соединенных друг с другом головок и хвостов. Видимо, эти продукты каким-то образом причастны к процессу прикрепления хвостов и головок друг к другу.

Оставалось, однако, неясным, связаны ли их функции с самим процессом прикрепления или же с завершением формирования головок или хвостов, предшествующим объединению этих компонентов. Выбор между этими возможностями можно было надеяться сделать на основании результатов тестов на комплементарность, в которых использовались бы уже готовые головки или хвосты.

Их мы выделяли из соответствующих экстрактов путем центрифугирования, благо по своим размерам они превосходят остальные компоненты. Судя по всему, головки и хвосты формируются независимо. Поэтому мы полагали, что в экстрактах, не содержащих полноценных хвостов, будут присутствовать вполне готовые головки, а в экстрактах, не содержащих полноценных головок, будут присутствовать готовые хвосты.


Дефекты некоторых, казалось бы, полноценных компонентов,
образуемых фагами, мутантными по генам 13 или 14 и 15 или 18,
выявляются с помощью специальных экспериментов

Дефекты некоторых, казалось бы, полноценных компонентов, образуемых фагами, мутантными по генам 13 или 14 и 15 или 18, выявляются с помощью специальных экспериментов

Рассмотрим первый пример (слева). На электронных микрофотографиях экстрактов, полученных из клеток, зараженных определенным мутантом (в нашем примере это мутант по гену 13 или 14), видны внешне вполне нормальные головки, хвосты и хвостовые нити (красные). В тестах на комплементарность используются изолированные хвосты и головки (черные), полученные от других мутантов. Когда к экстрактам исследуемого мутанта добавляют экстракт, содержащий головки (слева), происходит формирование инфекционных фаговых частиц; если же добавляют препараты хвостов, активные частицы не появляются. Следовательно, использованный в опыте мутант образует полноценные хвосты, но не головки. Во втором примере (справа) испытанный мутант, напротив, образует полноценные головки, но не хвосты.


Все тесты дали однозначные результаты.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка