Передача R-фактор устойчивых бактерий

Если культуру устойчивых бактерий, обладающих такими волосками, интенсивно встряхивать, то волоски отлетают. Подобные «обритые» клетки уже не могут передавать R-фактор. Позднее, когда F-волоски регенерируют, клетки вновь становятся инфекционными. По-видимому, можно считать, что R -фактор и мобилизуемые им хромосомные гены передаются по F-волоскам или, может быть, по ка-ким-то сходным волоскам.

Большая разница между переносом F- и R -факторов состоит в частоте, с которой этот перенос происходит. В смешанной культуре мужских и женских клеток почти 100% F-факторов или мобилизуемых ими хромосом передается примерно в течение часа. В то же время в смешанной культуре устойчивых (донорных) и чувствительных (реципиентных) бактерий в течение часа всего лишь около 1 % донорных клеток передает свои R -факторы. Низкая частота переноса обусловлена тем, что в культуре бактерий, содержащих R -фактор, сравнительно небольшое число клеток имеет F-волоски. С другой стороны, бактерии, вновь получившие R -фактор, передают его с очень высокой частотой — почти 100% в течение часа. (В противном случае R -факторы не смогли бы так быстро размножаться в свежезараженной культуре.)

Однако после нескольких клеточных делений эффективность переноса резко снижается. По-видимому, большинство R -факторов вызывает синтез «репрессорного» вещества, затрудняющего формирование F-волосков. Вновь зараженные клетки вначале не содержат репрессора, и поэтому в них F-волоски образуются с большей частотой. Позднее накопление репрессора препятствует формированию волосков.

Теперь уже можно описать, что происходит, когда бактерии, содержащие R-фактор, оказываются в контакте с чувствительными бактериями (смотрите рисунок ниже).


Инфекционная устойчивость к лекарственным препаратам обусловлена
необычной формой конъюгации, при которой происходит передача фактора R

Инфекционная устойчивость к лекарственным препаратам обусловлена необычной формой конъюгации, при которой происходит передача фактора R

Инфекционная устойчивость к лекарственным препаратам обусловлена необычной формой конъюгации, при которой происходит передача фактора R

Клетка устойчивого штамма (заштрихована) вступает в контакт с клеткой чувствительного штамма (белая); один из R-факторов (маленькие кружки) удваивается, и вновь образовавшаяся копия проходит через волосок в чувствительную клетку-реципиент. Весь процесс повторяется при последующих контактах между клетками. Иногда в ходе клеточного деления R-фактор теряется. Здесь показана только схема; истинная последовательность событий, происходящих при репликации и передаче R-фактора, не установлена.



«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка